Библионочь в РГБ

Оценка редакции
Бесплатно

В 18:00 в конференц-зале РГБ состоится встреча с известным писателем Алексеем Ивановым. Алексей Иванов — автор бестселлеров «Тобол», «Ненастье», «Географ глобус пропил», «Сердце пармы», «Золото бунта». Лауреат литературных премий.

В 20:00 в конференц-зале РГБ состоится творческая встреча с известным прозаиком, публицистом и тележурналистом Александром Архангельским «Герой другого времени: как литература отражает эпоху», приуроченная к выходу нового романа писателя «Бюро проверки». Александр Архангельский поговорит с читателями о том, как литературный герой отражает эпоху и ее главные противоречия, а также прочитает отрывок из нового романа «Бюро проверки», который выйдет в мае в «Редакции Елены Шубиной».

В 20:30 на мраморной лестнице главного здания состоится встреча с режиссером Алексеем Германом-младшим, который ответит на вопросы собравшейся аудитории и расскажет о своей новой кинокартине «Довлатов». В 21:30 на мраморной лестнице РГБ начнется показ кинокартины «Довлатов» (подъезд № 1).

В 20:30 в читальном зале новых поступлений состоится встреча с писателем, искусствоведом, популярным Инстаграм-блогером Ириной Огановой, которая расскажет о своем творчестве и новой книге «#Иллюзия счастья и любви».

В 21:00 в конференц-зале РГБ начнутся «БеспринцЫпные чтения»:  известные актеры театра и кино, теле- и радиоведущие прочитают лирико-сатирические рассказы современных писателей. Легкая и непринужденная атмосфера, яркое прочтение, тонкая ирония и пограничные темы создают в формате «БеспринцЫпных чтений» своеобразное смешение искусств и жанров — литературы, театра, стендапа и капустника. Чтецами «БеспринцЫпных чтений» в РГБ станут актеры Дмитрий Чеботарев, Ингеборга Дапкунайте, Любовь Толкалина, Катерина Шпица, Антон Косточкин, Лукерья Ильяшенко, Полина Максимова, писатели Александр Цыпкин, Александр Снегирев, Александр Маленков и другие (подъезд № 3, 3 этаж).

Как обычно, гости «БиблиоНочи» в РГБ имеют возможность посетить в формате экскурсий закрытое для обычных читателей книгохранилище библиотеки — крупнейшее в мире, в котором размещена значительная часть фонда РГБ — 30 млн документов из 47,1 млн в целом. Экскурсанты пройдут по ярусам хранилища, увидят редкие издания и альбомы из личных коллекций императорской семьи Романовых, основателя библиотеки государственного канцлера Н. П. Румянцева, военного коллекционера А. М. Макарова и других известных собирателей книг, познакомятся с механизмом поиска и передачи книг в читальные залы и особенностями внутреннего устройства библиотеки, услышат интересные истории, связанные с книгами и их собирателями. Начало экскурсий в 18:00. На экскурсии можно попасть в порядке живой очереди из подъезда № 3.

Впервые для гостей акции в РГБ будет открыт Дом Пашкова, где пройдет иммерсивный спектакль «Театра живого действия» «Дело о библиотеке»: 2 детектива, 6 подозреваемых, 1 мистическое убийство в библиотеке и всего 1 час, чтобы докопаться до истины. Участникам спектакля предстоит допросить подозреваемых, внимательно изучить улики и помочь в раскрытии этого загадочного дела. Продолжительность спектакля — 1 час 10 минут. Рекомендованный возраст участников 12+. Участие по предварительной записи.

Кроме того, гости мероприятий в главном здании РГБ смогут осмотреть экспозицию номинантов Государственной премии в области современного искусства «Инновация-2018». На выставке можно будет увидеть лучшие кураторские, образовательные, инклюзивные проекты, ставшие главным открытием российского искусства за последний год. 

Отзывы о «Библионочь в РГБ»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / лекция