Тело и чувственность в кино

Оценка редакции
Бесплатно

Кинолекторий — это авторские лекции, собранные кинокритиком Алисой Таежной с погружением в контекст, историю кино и поп-культуру. Мы рассматриваем фильмы, режиссёров, жанры и течения не в отрыве друг от друга, а в постоянной связи, потому что ни один фильм не появляется из пустоты. Так же как в каждом из нас намешаны личные предпочтения, убеждения, опыт и память, так и каждый фильм — это продукт коллективного труда десятка современников со своей иерархией отношений, вкусами, свежими впечатлениями, которые хотят вступить в диалог в истории кино.

Лектор: Алиса Таёжная — журналистка, кинокритик, автор статей для The Village, Афиша Daily и Wonderzine.

ТЕМЫ ЛЕКТОРИЯ:

чт 19 апреля, 19:30, лекторий. «Освобожденное тело». Регистрация на мероприятие тут

Лекция посвящена отношению с телом режиссёров разных направлений и периодов — от авангардистов и режиссёров сюрреализма до социальной драмы и хоррора. В первую очередь, нас будет интересовать неоднозначное отношение к телу и нестандартность этих тел, репрезентация в кино болезней, возраста и особенностей внешности. Преодоление стыда перед физиологией и возвращение телу его свободы на экране — важнейший аспект визуальной культуры 20 и 21 века. На лекции мы будем говорить, как этот процесс протекал в кинематографе под влиянием перформанса, науки и современного танца, как ломались цензурные и художественные ограничения в изображении телесности и как режиссёры современного кино возвращают тела своим зрителям через смелые, радикальные и чувственные фильмы.

чт 26 апреля, 19:30, лекторий. «Тело и сексуальность в кино XX и XXI века». Регистрация на мероприятие тут

Лекция посвящена трансформации канона работы с обнажённым телом и сексуальными сценами в актуальном кино. От запрета на обнажённые тела на экране к засилью жанра мягкой эротики или эротического триллера режиссёры 20 века утвердили присутствие тела и наличие сексуальных сцен в кинематографе. На лекции мы рассмотрим, как правила изображения сексуальности ломаются и трансформируются в кино наших дней, на какие эксперименты идут режиссёры, чтобы передать на экране сексуально желание и влечение, как меняются способы репрезентации сексуальности и сексуальных практик.

Отзывы о «Тело и чувственность в кино»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / лекция