Кино. Не просто смотреть

Оценка редакции
Бесплатно

Киновед и автор инстаграм-блога kino_iskusstvo Елена Строганова рассказывает, как научиться детально разбирать режиссерский замысел и отличать авторские приемы, а также анализировать влияние цвета, музыки, декораций на эмоциональную составляющую фильма. Каждая лекция сопровождается показом отрывков из классики мирового кинематографа и современных фильмов.


вт 20 марта, 19:30 | Жанровая специфика фильма и как она влияет на драматургию: характер героя, структура сюжета, виды конфликтов

По каким законам строится жанровое кино, чем отличается финал от развязки, почему последние 30 секунд фильма могут быть самыми важными в понимании замысла режиссера? Обычно мы анализируем фильмы по одним и тем же параметрам, но многие считают, что в жанровом кино главное — это история. И на встрече мы разберем специфику различных подходов и структур в создании различных жанров на экране. Разбор на примерах фильмов Альфреда Хичкока, Уэса Андерсона, Ингмара Бергмана, Вуди Аллена, Никиты Михалкова и других.

Регистрация на лекцию здесь.


вт 27 марта, 19:30 | Символические образы и их значение в общей структуре фильма

Каким образом с помощью символов можно определить главную проблематику. Покосившийся крест в кадре, яблоки, которые омывает дождь, купающиеся в реке лошади — зритель может замечать каждый образ по отдельности, но как из этого набора может выстроиться целостность идеи? На встрече мы поговорим не только о том, как не пропустить основные символы при просмотре, но и как соединить их в единую картину и ощутить катарсис от полного погружения в фильм и его образы. Разбор на примерах фильмов Андрея Тарковского «Иваново детство» и Пьера Паоло Пазолини «Овечий сыр».

Регистрация на лекцию здесь.

Отзывы о «Кино. Не просто смотреть»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / лекция