Как вернуть здоровый сон

Оценка редакции
Бесплатно

На лекциях речь пойдет о патологиях, снижающих качество сна и жизни, и на том, как официальная медицина борется с ними. Чем опасны эти патологии для здоровья? Психотерапевтический или фармакологический подход к лечению бессонницы? Для здорового сна необходима тишина, но что если собственный храп заставляет просыпаться среди ночи? Не надо смеяться, это серьёзная проблема! Какие подвижности во сне — повод взять руки в ноги и бежать к врачу? 

ЛЕКТОР: Серго Леванович Центерадзе, врач-сомнолог отделения медицины сна и врач-невролог общебольничного медицинского персонала УКБ №3 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

ТЕМЫ ЛЕКЦИЙ:

6 Марта, 19:30 «Нормальный сон. Нарушения сна и методы лечения». Регистрация тут.

Потеря мотивации и инициативности, мышечные напряжения и головные боли, раздражительность и социальная дисфункция? А со сном у вас как? Вопреки распространённым мифам бессонница не является исключительно возрастной проблемой, хотя с каждым десятилетием жизни её вероятность возрастает. На нарушения и качество нашего сна влияет куда большее количество факторов, чем мы можем себе вообразить.

13 марта, 19:30 «Чем опасен храп и нарушения дыхания во сне». Регистрация тут.

Смешные или раздражающие, звуки храпа могут быть предметом подтруниваний со стороны домочадцев. На самом деле, нарушения дыхания во сне приводят к нешуточным последствиям для здоровья и способны серьёзно снизить качество жизни.

26 марта, 19:30 «Расстройства движения во сне. Когда нужно обратиться к врачу?». Регистрация тут.

Хождение во сне — или удачный мотив для фильмов ужасов, или повод обратиться к врачу. Сон ассоциируется с состоянием покоя, и при этом, конечно, определённая подвижность является нормой. Но где грань между нормой и патологией, когда речь заходит о движениях во сне? Когда и почему «беспокойные ноги», снохождение, сноговорение, ночные вздрагивания и скрежет зубами во сне должны насторожить и когда необходимо обратиться к врачу? Ответы на эти и другие вопросы о расстройствах движения во сне, — в третьей лекции цикла.

2 апреля, 19:30 «Парасомнии. Ночные кошмары и страхи: не паранормальный подход». Регистрация тут.

Оказывается, наука нашла подход к ночным кошмарам. И оказывается, от них можно и нужно избавляться, и кушетка психоаналитика здесь ни при чём. Страшные сны, а вместе с ними ночные страхи, ночной энурез, сонное опьянение и сомнабулизм — всё это явления, известные медицине под именем парасомний. Что изучение нейрохимии фаз сна может рассказать нам о природе этих состояний? Что такое «программируемое пробуждение» и как оно работает с нашими самыми страшными кошамарами? На заключительной лекции — об этом и не только!

Отзывы о «Как вернуть здоровый сон»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Другие городские события / лекция