Владимир Татлин — конструктор пространств и вещей

Оценка редакции
Бесплатно

Специалист по русскому авангарду Александр Кремер расскажет о прирожденном первооткрывателе и одном из самых разносторонних художниках русского авангарда Владимире Татлине, его жизни и творчестве.

Неуемный характер еще в детстве заставил будущего основателя конструктивизма уйти из дома и устроиться юнгой на торговое судно в Одессе. Татлина интересовало устройство вещей — будь то рыбацкая шхуна, механизмы театральной сцены, пропорции человека или построение композиции на холсте. На выставках с хлесткими названиями «Союз молодежи», «Бубновый валет», «Ослиный хвост» вместе с другими будущими мэтрами авангарда он заявил о себе как о творческой величине.

Настоящее же признание художнику принесли его знаменитые контррельефы и модель «башни» — памятника III Интернационала. Башня Татлина — циклопическое закручивающееся к вершине строение из стали и стекла с тремя геометрическими объемами публичных пространств внутри. Она была абсолютно новаторской для своего времени и стала самой тиражируемой его работой, до сих пор остающейся одним из эталонов соединения конструкторской мысли с динамичной пластикой в архитектуре ХХ века. Справедливо причисляемый к числу звезд мирового авангарда, Татлин повлиял на развитие целых направлений творческой деятельности: архитектуры, дизайна, театра, изобразительного искусства.

ЛЕКТОР:

Александр Кремер — специалист по русскому авангарду, куратор культурного проекта «Энциклопедия русского авангарда», автор ряда событий и образовательных программ, сокуратор Центра авангарда Еврейского музея.

Отзывы о «Владимир Татлин — конструктор пространств и вещей»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / лекция