200 лет русской словесности

Оценка редакции
Бесплатно

Цикл лекций Екатерины Сокруты, посвященный творчеству Тургенева, Толстого, Горького и Солженицына.

Четыре писателя, четыре неочевидные эпохи русской литературы. Тургенев, Толстой, Горький, Солженицын — все они в этом году празднуют свой юбилей. На лекциях разберемся, что представляла из себя русская литература при Тургеневе, Толстом, Горьком и Солженицыне. А также выясним, почему они продолжают определять литературную повестку дня и сто, и двести лет спустя.

200 лет Ивана Тургенева

На лекции узнаем, как Тургенев «задавал тон» в русской прозе второй половины XIX века, подвергался нещадной критике за уважение к Гоголю, был отправлен в ссылку за нелюбовь к самодержавию и едва не подрался с Толстым на дуэли.

27 января, 13:00. Регистрация по ссылке

190 лет Льва Толстого

Узнаем, почему Лев Николаевич для своего времени был почти мессией, в каком жанре Толстой на самом деле выступал чаще, чем в жанрах романа или рассказа, как подступиться к его произведениям, что в них искать и о чем было его собственное учение, собиравшее тысячи поклонников в России и за ее пределами.

3 февраля, 13:00. Регистрация по ссылке.

150 лет Максима Горького

На лекции попробуем разобраться в феномене Горького, увидев его с разных сторон: собеседником Чехова и Толстого и соратником Ленина; таинственным богостроителем, основавшим на Капри школу богостроительства; вдохновленным организатором трех крупнейших издательств; прозаиком и драматургом, пятикратным номинантом на Нобелевскую премию; «русским Ницше», искавшим своего нового человека — совершенного и, возможно, бессмертного.

11 февраля, 13:00. Регистрация по ссылке.

100 лет Александра Солженицына

На лекции поговорим о том, как Солженицын «делал» литературу там, где ее мало кто может делать, не рискуя свернуть себе шею. А также найдем работы Александра Исаевича на тонкой грани между фактом и вымыслом, документом и человеком, журналистикой и схождением в ад. Разберемся, нужно ли читать книги, которые читать тяжело, и что означает словосочетание «сложный писатель», выясним, как стоит подходить к чтению произведений Солженицына: «Один день Ивана Денисовича», «Матренин двор», «Архипелаг ГУЛАГ», и поговорим о роли личности в истории и о литературе, требующей великодушия.

18 февраля, 16:00. Регистрация по ссылке.

ЛЕКТОР:

Екатерина Сокрута — кандидат филологических наук, преподаватель, автор работ по теоретической поэтике, нарратологии, компаративистике, современной литературе, лектор культурной платформы «Синхронизация».

Отзывы о «200 лет русской словесности»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / лекция