Три истории Додо

Оценка редакции

История чудо-птицы к 185-летию английского писателя Льюиса Кэрролла.

В этом году мир отмечает 185-летие со дня рождения Льюиса Кэрролла. Вместе с героями книги «Алиса в Стране Чудес» Кэрролл увековечил и птицу Додо — собственный карикатурный портрет. Говорят, что когда Чарльз Лютвидж Доджсон (настоящее имя писателя) заикался, он произносил свою фамилию так: «До-До-Доджсон», и в шутку назвал себя птицей Додо.

А тем временем, Додо не просто сказочный персонаж, а настоящая птица дронт, некогда обитавшая на островах Маврикий и Родригес в Индийском океане. Дронты не имели естественных врагов, были упитанны, очень доверчивы, не умели летать и быстро бегать, а потому в XVII веке стали легкой добычей моряков и завезённых людьми домашних животных. Спустя сто лет после первого знакомства с людьми птицы были полностью истреблены, а к XIX веку их успели позабыть и даже считали мифом. В начале XX века дронт стал олицетворением человеческой жестокости и диковинной редкостью, объектом вожделения для любого естественно-научного музея.

До наших дней в различных музеях сохранилось всего 15 прижизненных рисунков дронта, около двух десятков скелетов, сотня отдельных косточек и обломков, мумифицированная голова и лапа. В коллекции Дарвиновского музея хранится единственный в России полный скелет дронта, который будет показан посетителям выставки «Три истории Додо» впервые за последние 6 лет.

Выставка покажет заодно и других животных — персонажей Льюиса Кэрролла. Мартовский заяц, черепаха Квази, Грифон, Соня предстанут перед посетителями как с биологической стороны, так и со сказочной – в рисунках художников-иллюстраторов «Алисы в стране чудес» 1907-1999 годов.

Отзывы о «Три истории Додо»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / графика