Революция

Оценка редакции

Мультимедийный проект, посвященный событиям 1917 года.

В мультимедийном зале можно будет погрузиться в события 1917 года с помощью VR-технологий проекта телеканала RT «Революция 360»; увидеть революцию в искусстве на выставке «Великие модернисты»; узнать, в чем ценность современного искусства. Самые удачливые смогут выиграть бесплатный билет на закрытое мероприятие, посвященное проекту RT «Революция 360», в котором примут участие звезды отечественного кино и телевидения.

Проект «Революция 360» международного информационного телеканала RT — это серия видеороликов в панорамном формате (VR),  в съемках которого приняли участие Александр Баширов, Олег Гаркуша, Александр Адабашьян, Захар Прилепин, Александр Ф. Скляр, позволяющая зрителю погрузиться в атмосферу столетней давности. Каждый из восьми эпизодов рассказывает истории из жизни в революционную эпоху. Это постановочное кино в формате 360 градусов, каждый эпизод которого снят одним планом. Проект наглядно демонстрирует, каким масштабным и судьбоносным стал для России 1917 год.

Расписание: 2 и 3 декабря 11.00-22.00; 4 декабря 11.00-18.00.

Показ мультимедийной выставки «Великие модернисты. Революция в искусстве» — это путешествие в мир искусства конца XIX - начала XX вв., когда культура и общество переживали настоящую революцию. Каждый год приносил в повседневность новые достижения — граммофоны, кинотеатры, пишущие машинки, электричество, самолеты, телефоны, рентген. Одновременно с промышленной революцией мир потрясали политические перевороты и войны. Искусство остро реагировало на происходящее. Именно тогда появились художественные течения, позже объединенные термином «модернизм» — экспрессионизм, абстракционизм, сюрреализм, супрематизм и пр. Выставка посвящена 100-летию со дня смерти Эдгара Дега и включает в себя работы шестнадцати самых значимых представителей эпохи модернизма — Клода Моне, Эдгара Дега, Поля Гогена, Анри Руссо, Анри Тулуз-Лотрека, Густава Климта, Поля Синьяка, Пита Мондриана, Амедео Модильяни, Винсента Ван Гога, Пьера Огюста Ренуара, Хуана Гриса, Поля Клее, Франца Марка, Василия Кандинского и Казимира Малевича. В общей сложности будет показано около 5000 работ более, чем из 20 музеев мира.

Расписание: 2 и 3 декабря 11.00-22.00; 4 декабря 11.00-18.00.

Кинопоказ «Революция: новое искусство для нового мира». Фильм исследует истоки русского авангарда. Изломанные миры Аристарха Лентулова и объёмные конструкции Владимира Татлина, супрематические амбиции Казимира Малевича и прорыв в абстракцию, совершённый Василием Кандинским, — все это было главной художественной революцией XX века и предвещало начало нового мира и нового искусства. Старый мир вместе с привычным фигуративным искусством подходил к своему концу, и 1917 год с его великой политической утопией стал рубежом, навсегда поделившим историю страны и историю искусства на две эпохи — до и послеРАСПИСАНИЕ: 2 и 3 декабря в 20.30

Расписание: 2 и 3 декабря 20.30.

Фотовыставка проекта RT «Революция 360». Посетителям выставки будет представлена коллекция из почти 40 фотографий, выполненных в стилистике проекта «Революция 360». Кроме того, будут показаны 13 исторических фотографий столетней давности, отретушированные по просьбе телеканала RT известным бразильским художником Мариной Амарал. Фотоснимки, обработанные Мариной Амарал, отличаются глубокой детализацией и насыщенным цветом, что позволяет передать атмосферу революционного времени в России.

Расписание: 2 и 3 декабря 11.00-22.00; 4 декабря 11.00-18.00 (в аванзале выставки).

Лекция «ХХ век: Большая игра по правилам и без». Что можно сказать об искусстве в XX веке, когда оказалось, что даже законы физики относительны? И как сегодня говорить о новых шедеврах, если история еще пока не успела расставить все по местам? На лекции попробуем обозначить основные ориентиры в мире современного искусства: в чем ценность жуткого и безобразного и почему в новом искусстве все должно быть так сложно; как устроена “индустрия” современного искусства: зачем нужен куратор и как не заблудится на биеннале; существуют ли еще вечные ценности в эпоху финансовых спекуляций; что современные эксперты ценят больше — уникальное или универсальное и т.д

Расписание: 2 декабря в 17.00 (в аванзале выставки).

Отзывы о «Революция»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / мультимедиа