Визуальное искусство: видимое и видимость

Оценка редакции
Бесплатно

Реальность дается нам в ощущениях, которые мы не только накапливаем в течение жизни, но и осмысляем в зависимости от опыта, настроения, взглядов окружающих. Мы создаем модель своей реальности, в том числе и средствами живописи и фотографии, поскольку эти два вида визуального искусства помогают нам фиксировать и осмыслять реальность, а иногда искажают и преобразуют ее. 

На лекциях цикла «Визуальное искусство: видимое и видимость» с помощью просмотра и анализа визуально-информативных блоков заглянем в калейдоскоп наших знаний и удивимся неожиданным результатам.

Лектор: Елена Захцер — фотограф, член Творческого союза художников России, победитель и лауреат конкурсов PX3 (Франция), International Color Awards (США), Black&White Spider Awards (США), IPA (США), PWP (США), Artweek (Россия), участник российских и зарубежных художественных выставок. Выпускница школы ВГИК по классу «фото» и «арт-фото, мастерская Н.К. Жолудева.

16 июня, 19:30 | Лекция «Иллюзорная реальность». Регистрация на мероприятие здесь.

У каждого из нас свое представление о мироустройстве свои принципы и набор стереотипов. Чем разнообразнее эти наборы, тем сложнее коммуникация и взаимодействие между нами. А есть ли стереотипы  в мире изобразительных искусств, живописи и фотографии, — в мире иллюзий? Кто или что заставляет нас обмануться? Что такое искренность и подлинность? 

На лекции «Иллюзорная реальность»  будут рассмотрены случаи из реставрационной практики, фальсификации и имитации, а также игры нашего ассоциативного мышления. Смысл демонстрации этих визуальных блоков в том, чтобы получив новые сведения, мы могли бы изменить  представление об окружающем мире и усовершенствовать свою модель этого мира.


23 июня, 19:30 | Лекция «Петли времени, или рассказ об одной культовой фотографии». Регистрация на мероприятие здесь.

В классическом варианте история европейского искусства, и прежде всего история живописи, предлагается чтению в эпическом строе: она преподносит себя как последовательность согласованных опытов, один художник идет дальше своего предшественника, другой еще дальше и так далее. И каждый следующий автор — владелец созданных до него инструкций для построения нового. На лекции цикла поговорим о таких петлях времени и рассмотрим аналогии, связи и аллюзии, рождающиеся при просмотре работы Роберта Уальза «Эвелин МакХейл».


30 июня, 19:30 | Лекция «Вечные образы и Вторая мировая». Регистрация на мероприятие здесь.

Подобно стихии, приходящей через определенные промежутки времени, в истории человечества повторяются одни и те же вещи: мир и война, распад и объединение государств, получение и потеря власти, встречи и расставания. Разные народы повествуют об этом по-разному, но сюжет этих произведений общий. На лекции, опираясь на живописные и фотографические примеры, объединенные четырьмя темами: водружение знамени, младенец на руках, поцелуй и сотворенное чудо, мы попробуем заглянуть в кладовые нашей памяти и увидеть, как давно созданные образы оживают во времени и пространстве, помогая человеку преодолевать обрушивающиеся беды и ужасы.


7 июля, 19:30 | Лекция «Поцелуй как образ». Регистрация на мероприятие здесь.

Будут рассмотрены изображения, на которых так или иначе запечатлен момент поцелуя. Почему таинство этого процесса, будь то выражения эмоции, демонстрации ритуального жеста, проявления социальных или религиозных отношений, так волнующе отзывается внутри нас? Как поцелуй превратился в знак? В священный акт, который объединяет физически или духовно? А может быть именно поцелуй дал рождение массовой культуре, культуре быта, развлечений и информации?

Исчтоник фото: zilcc.ru

Отзывы о «Визуальное искусство: видимое и видимость»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / лекция