Вместо того, чтобы уйти на каникулы, московские музеи затевают разные летние программы — образовательные и развлекательные. «ВД» предлагает топ-5 самых интересных.

Воскресники в Музее Москвы

С утра — йога, днем — мастер-классы по рисованию с натуры. Потом — лепка из пластилина и музыкальный джем, принять участие в котором может любой желающий. А на закуску, когда уже начинает темнеть, — занятия по темпераментному аргентинскому танго. Примерно так теперь проходит каждое воскресенье во дворе Музея Москвы в Провиантских складах. Начало в 12:00.

Обзорные экскурсии в ГМИИ им. А.С. Пушкина

Весь июль в Пушкинском музее водят обзорные экскурсии по постоянной экспозиции. Рассказывают о Древней Греции и фламандцах, о египетских мумиях и Ренессансе. Отдельное занятие посвящено истории главного здания ГМИИ. Ждут на этих экскурсиях детей и взрослых.

Театральные мастерские в Третьяковке

Детей от 7 лет и их родителей будут обучать профессии театрального художника. Как небольшую картинку превратить в гигантскую декорацию для Большого театра? Почему в театральном костюме нельзя ходить по улицам? Что скрывает занавес? Бывают ли спектакли без актеров? Примерно на такие вопросы можно будет получить ответы в рамках мастерских в Третьяковке на Крымском Валу. Плюс, конечно, практика. Занятия проходят по субботам с 12:00 до 14:00.

Рукодельные мастер-классы в Музее декоративно-прикладного искусства

Расписать деревянную ложку, сплести кольчугу, сшить тряпичную куклу — этим и другим полезным и практичным навыкам все лето обучают в творческих мастерских при Музее декоративно-прикладного искусства. Занятия рассчитаны в первую очередь на взрослых.

Чемпионат по биологическим настольным играм в Дарвиновском музее

Турниры по случайным мутациям, игротека «Гонки ежиков» и «Веселая генетика», биологические квесты и ценные призы. Сообщается, что на чемпионате ждут не только подростков, увлеченных естественными науками, но и взрослых, которые хотя бы чуть-чуть помнят биологию. Первые игры чемпионата — 20 июля с 12:00 до 17:00.