Для тех, кому нравится обсуждать прочитанные книги, — рассказ о самых интересных книжных клубах Москвы.

«Цветок папоротника»

Один из самых популярных книжных клубов города. Участники  встречаются раз в месяц (как правило, в последнее воскресенье месяца) в VIP-зале кафе «Му-Му» на Кузнецком Мосту. Принимают в клуб всех желающих без всяких условий, нужно только предварительно списаться с организаторами. Благодаря такой открытости, на встречи приходит сразу по несколько десятков человек. Книги для обсуждения выбираются всем миром, то есть путем голосования на форуме. Все участники клуба могут предлагать для обсуждения свои любимые произведения. Тот, чья книга «победила», становится куратором встречи и должен вести беседу. Выбор книг ни к чему особо не привязан. Здесь обсуждали «Сияние» Стивена Кинга и «Превращение» Кафки. «Чуму» Альбера Камю и «Канун всех святых» Рэя Бредбери. Джойса и Диккенса, Макса Фрая и Апулея, Воннегута и Достоевского. В добавок к разговорам о книгах и писателях на каждом заседании играют в «черную и белую метку» и другие игры, болтают про жизнь, фотографируются и пишут веселые отчеты о встречах. Кстати, если вы решили прийти на встречу, в кармане нужно иметь 350 рублей. Эту сумму (минимум) придется потратить на еду и напитки в «Му-Му». Ближайшая встреча пройдет 27 июля. Начнется она в 15.00, а закончится, предположительно, в 23.00 — разговоры о литературе, как известно, затягивают. К ней нужно прочитать две книги «История абдеритов» Кристофа Виланда и «Скотское хозяйство» Джорджа Оруэлла. Полная информация о клубе здесь.

Клуб любителей Джейн Остин и английской литературы

Пожалуй, самый любопытный и необычный книжный клуб в Москве. Здесь не только обсуждают, понятно, произведения Джейн Остин и других английских авторов, но и еще устраивают костюмированные вечера, пикники, прогулки по паркам и мастер-классы по танцам. Встречи происходят регулярно — раз в месяц, в одной из московских кофеен. На вечера и пикники предлагается наряжаться в особую «викторианскую» одежду. Хотя, как сообщают организаторы клуба, даже если вы придете на такую встречу в обычных джинсах — вам все равно будут рады. Все обсуждения проходят в светской и — в хорошем смысле — чопорной манере. Периодически участники делают реверансы. Участие в клубе бесплатное. Всю информацию можно получать из жж

Альтернативный московский книжный клуб

В этом клубе обсуждают сложные интеллектуальные книги: Уэльбек, Набоков, Джойс, Гессе. При этом «возраст» писателя значения не имеет. В прошлом году, к примеру, разбирали древнюю «Калевалу» и ЖЗЛ-ловскую биографию Пастернака, написанную Дмитрием Быковым. Для участия в клубе также не требуется ничего особенного. Достаточно просто узнать об очередной встрече из анонса и прийти на нее. При желании можно принести с собой 1–2 любимых книги, чтобы подарить их одноклубникам. Но это не обязательно. Встречи проходят каждый раз в новых местах. В хорошую погоду часто на природе. Так, ближайшая состоится 20 июля в одном из московских парков — пока уточняется, в каком именно. Обсуждаться будут «Дикая охота короля Стаха» Владимира Короткевича и «Платформа» Мишеля Уэльбека. Подробности здесь.

«Гиперион»

Уютный книжный магазин-клуб, в котором проводят встречи с писателями и поэтические чтения, а также мастер-классы по варке варенья, лекции и концерты. Главное достоинство такого формата книжных обсуждений — возможность поговорить о понравившейся книге непосредственно с автором. Или на худой конец со специалистом по творчеству этого автора. Для того чтобы попасть на обсуждения, достаточно изучить афишу и приготовить 300–400 рублей — столько стоит вход на мероприятия. В ближайших планах — творческие встречи с поэтессой Даной Сидерос (18 июля) и известным поэтом Игорем Иртеньевым (21 июля). И еще нюанс — в клубе категорически не приветствуются алкоголь и курение.

«Курилка Гутенберга»

Клуб для обсуждения non-fiction, научпопа, а также особо интересных статей. Встречи проходят в «Читалкафе», Библиотеке им. Тургенева, на «Флаконе» и в других приятных местах. Есть два формата встреч — открытые и закрытые. На первые может прийти любой желающий, причем участвовать в обсуждении не обязательно — можно просто послушать разговор. Для второго, закрытого, формата встреч вам все-таки придется подготовиться заранее — прочитать предложенную книгу и потом ее пересказать. Подойдет даже короткий двухминутный пересказ. Как говорит основатель клуба Михаил Янович, только в пересказе собеседник выражает наиболее зацепившие его вещи. Актуальную афишу «Курилки» можно узнавать на Фейсбуке.