Сергей Соловье, главный редактор «ВД»

«Важнейшим из всех искусств для нас является кино». Нынче к этой ленинской цитате относятся скептически. Для меня так важнейшими из искусств являются перформанс и электронная музыка. Но факт остается фактом: кино — самый популярный (если судить по кассовым сборам) и самый интересный (если судить по нашей рубрике в журнале) вариант на выходные. Тем более логично начать обзор, куда сходить и что посмотреть в Москве, с главного кинособытия года.

36-й Московский международный кинофестиваль (10750)
Вы можете изменить этот текст

Наш кинообозреватель Иван Гиреев уже определился с выбором. Лично я пока еще не до конца: из сотни показов в кинотеатре «Октябрь» самые интересные падают на следующую неделю. Но три фильма я бы точно посмотрел. «Зал Джимми» лауреата всевозможных премий Кена Лоуча (21.06, 14.30). Он про молодого ирландского активиста (любимый лоучевский герой), который открывает в родном захолустье танцевальный зал. «Добро пожаловать в Нью-Йорк» (21.06, 22.30) — вольная интерпретация скандала со Стросс-Каном от Абеля Феррары с Депардье в главной роли. И, наконец, документальная картина великого Вима Вендерса «Храмы культуры» (21.06, 21.30).

Дизайн 007: 50 лет стилю Джеймса Бонда (546554)
Вы можете изменить этот текст

Продолжая тему кино, очень советую сходить на эту английскую выставку. Только англичане умеют так эффектно подать дизайн: все наряды и гаджеты секретного агента вписаны в стиль эпохи — от гоночного автомобиля (он и вправду стоит посреди экспозиции) до золотого пистолета.

«Мертвые души» против «Карамазовых»

Вот она — настоящая битва блокбастеров. В ближайшие выходные будут идти два самых обсуждаемых спектакля этого сезона. Ни тот ни другой, скажу честно, я не видел. Но учитывая количество восторженных отзывов, которые на них сыплются, и тот факт, что наш театральный обозреватель постоянно ставит их в раздел «Лучшее», надо срочно заказывать билеты (благо, они еще есть). Могу предположить, что откровенная сатира режиссера Богомолова мне может не понравиться. Точно так же я не самый большой поклонник режиссера Серебренникова. Но меня очень радует одна вещь — театр снова становится модным местом, где кипят нешуточные страсти.

Мертвые души (534598)
20 июня
Карамазовы (531218)
21 июня

Александр Маноцков и его диск «Пели»

Этот концерт выпадает из привычного уик-энда. Он падает на понедельник. Но это мой принципиальный выбор: последнее творение композитора и певца Александра Маноцкова, диск «Пели», считаю прямо-таки шедевральным. Он положил на классические инструменты стихи обэриутов (Хармса, Введенского), создав удивительно цепляющие, почти народные мелодии. Концерт-событие для всех ценителей современной, но не попсовой музыки.

Александр Маноцков и Courage Quartet (497101)
ММДМ, 23 июня