Московские парки за последние несколько лет серьезно преобразились. Теперь это не просто места для приятных прогулок — здесь можно вкусно отужинать, потанцевать, позаниматься йогой, а еще — посмотреть кино. Если вы киноман, а отдыхать любите на свежем воздухе, кинотеатры под открытым небом точно для вас. «ВД» изучил, где можно посмотреть фильм, если не хочется идти в кинозал.

С начала июня летний кинотеатр работает еще в одном столичном парке — «Фили». У этой симпатичной площадки есть неоспоримое достоинство: стационарный кинотеатр имеет крышу, благодаря чему фильмы можно смотреть при любой погоде, устроившись на пуфах. Здесь не крутят новинки, предпочитая проверенную классику отечественного и зарубежного кинематографа. Зато можно увидеть фестивальное документальное кино о дикой природе. Жалко лишь, что кинотеатр принимает зрителей только с пятницу по воскресенье. Помимо кинолент в «Филях» проводят встречи с режиссерами.

Бабушкинский парк

В июне открыл сезон кинотеатр и Бабушкинского парка, который распложился под навесом Зеленого театра. Показы проходят только по выходным, в основном в репертуаре — отечественные фильмы. Расписание заранее неизвестно, надо узнавать день в день у сотрудников парка. При этом сеанс начинается раньше обычного — в 19.00.

Кино на «Стрелке»

Во дворе института «Стрелка» установлен большой экран, где в рамках мастер-классов и конференций иногда показывают кино, а также трансляции футбольных матчей. Этим летом в небольшую кинопрограмму института включен фестиваль немых фильмов Альфреда Хичкока «Девять неизвестных», который будет идти с 1 по 9 августа. Все фильмы будут начинаться в 21.30. Все картины были отреставрированы специалистами Британского института кино — в России их показывают впервые.

Парк «Красная Пресня»

4 июля открылся летний кинотеатр в парке «Красная пресня» — там он работает уже не первый год. Репертуар формируется традиционно для парков: здесь планируют показывать фильмы, предназначенные для семейного просмотра. А в июле акцент будет сделан на музыкальное кино.