Праздничные торжества, посвященные Дню России, в этом году будут проходить четыре дня. Однако основные мероприятия все же состоятся 12 июня. «ВД» выбрал лучшие из них.

Концерт на Красной площади

День России уже по сложившейся традиции отпразднуют гала-концертом на Красной площади. В этот раз в списке выступающих — хор Сретенского монастыря, ансамбль имени Александрова, а также главные поп-звезды российской сцены — Кристина Орбакайте, Ани Лорак, Валерия, «Город 312», «БИ-2», Елка и многие другие. Праздничный концерт должен начаться в 19.00 и продлиться четыре часа, а уже после него обещают грандиозный салют.

Бесплатно, по билетам, информацию о билетах можно получить на официальной странице концерта в социальной сети «ВКонтакте»


Концерт на Тверской площади

Основные события, приуроченные к Дню города и Дню России, всегда разворачиваются в центре Москвы, на главных улицах столицы. Вот и еще один праздничный концерт 12 июня пройдет на Тверской площади. Этот музыкальный фест под названием «Моя Россия, моя Москва» готовился при участии «Авторадио». Поздравлять горожан с Днем России будут Игорь Саруханов, Денис Клявер, группа «Корни», Сати Казанова и другие музыканты. Концерт начнется раньше мероприятия на Красной площади — 17.00, так что при желании можно успеть на оба.

Бесплатно


Фестиваль на Кузнецком мосту, площадь ЦУМа

Насыщенную программу под названием «Открытые улицы» городские власти придумали и в районе Кузнецкого моста, на площади ЦУМа. Там можно будет найти развлечения на любой вкус — от музыкальных мероприятий до фестиваля русской кухни. 12 июня на площади в 17.00 начнется концерт, на котором будут исполнять классику отечественного духового джаза и музыку военных лет. В финале вечера на сцену поднимется финалистка проекта «Голос» Тина Кузнецова. Планируется, что в перерывах концерта зрителей будут развлекать циркачи, мимы и артисты уличных театров.

12 июня на Кузнецком мосту также стартует «Фестиваль Русской Кухни и Региональных продуктов» — в течение четырех дней москвичи смогут отведать множество гастрономических изысков. Свой вклад в фестиваль внесут Ассоциация гастрономов России «ПИР», «Ginza Project», бар-ресторан «Чемодан», магазин русских морепродуктов «Старик и море» и «LavkaLavka». Так что тем, кто кто хочет отведать бургеры с морозной якутской олениной и татарскую лапшу, явно сюда.

Вход свободный


Модные показы в Саду «Эрмитаж»

Модницам, дизайнерам и просто интересующимся fashion-индустрией 12 июня тоже есть куда отправиться. В Саду «Эрмитаж» в 14.00 часов начнется серия модных показов — на суд зрителям представят 6 новых коллекций от 6 российских дизайнеров из разных городов. Одна из задач показов — отразить культурное многообразие российского общества. В перерывах между показами можно будет поразглядывать одежду в шоу-румах или сфотографироваться в специальной фотозоне. В 17.30 в «Эрмитаже» выступит модная нынче группа Pompeya.

Вход на показы и концерт свободный


Экстремальные Сокольники

День России в Сокольниках отметят необычно, с адреналином — парк примет Фестиваль экстремальных видов спорта EXTREMEX. В программе фигурируют супер-мотофристайл-шоу, выступления скейтбордистов и роллеров на рампе, а также соревнования по воркауту. Откроется специальная зона для брейк-данса и пройдет концерт, где в качестве хэдлайнера заявлена рэп-группа Bad Balance.

Вход на фестиваль бесплатный


Театр в парке Горького

Столичный парк, популярный среди любителей активного досуга, в этот раз сделает акцент на культурной программе. Начиная с 12 июня на протяжении четырех дней в Нескучном саду будет идти Фестиваль актуальных постановок Ф.АКТ. То есть зрителей ожидают перформансы, спектакли, лекции, читки пьес и многое другое от театра Мост, балета Москвы, центра имени Мейерхольда и школы Олега Табакова. На первый день фестиваля запланированы «Тарас Бульба» от «Театрa.Doc», «Сказка о Царе Салтане» от Школы Табакова и, например, мастер-класс по техничке речи.

Мероприятия проходят с 12.00 до 23.00


«Истоки» в парке Кузьминки

К Дню России парк проведет фестиваль с говорящим названием «Истоки», который начнется 12 июня. Под этим подразумевается следующее: выступления этнических коллективов, исполнителей народной инструментальной музыки, детские развлечения (детям, например, предложат стать персонажами русских народных сказок) и народные игры. На фестивале планируют поиграть в старые русские игры, которые уже давно забыты — и это, пожалуй, будет интересно взрослым ничуть не меньше, чем детям. Постоянным посетителям ярмарок-выставок тоже следует задуматься о поездке в Кузьминки — здесь откроется ярмарка авторских работ «Weekend рукодеLOVE», где будут продаваться предметы ручной работы — от бижутерии до открыток и пряников.

Фестиваль: 13.00 — 20.00; ярмарка: 11.00 — 20.00