Зарубежные культурные центры в Москве живут насыщенной жизнью. Если знать ее нюансы, можно бесплатно учить языки, заниматься таэквондо и осещать удивительные мастер-классы, например, такие, где учат искусству ниндзя стрелять иголками из духовой трубки.

Самое простое, что можно сделать, методично посещая культурный центр при посольстве какой-либо страны, это бесплатно или за символическую плату выучить язык. Причем, преподавателями будут иностранные граждане, носители этого языка. Курсы языка есть практически при всех культурных центрах. Если же нет собственно курсов в привычном понимании (как, к примеру, в Американском культурном центре), вам расскажут, что нужно сделать для того, чтобы язык все-таки выучить. Правильный ответ — уехать учиться в страну, где на нем разговаривают.

Второй важный момент из жизни культурных центров — это пропаганда. В каждом из них пропагандируют культуру и образ жизни страны. И здесь, как говорится, кто во что горазд. В Болгарском центре учат танцевать, в израильском — проводят мастер-классы про то, как стать успешным, а в Культурном Центре им. Джавахарлала Неру при индийском посольстве преподают йогу и игру на барабанах. 

Самое большое количество зарубежных культурных центров базируется в Библиотеке иностранной литературы имени Рудомино. Здесь обитают знаменитый Британский Совет, Американский центр, Отдел японской культуры и даже Фонд Марджани, несущий в московские массы исламскую культуру. 

Британский совет 

Пожалуй, самый известный зарубежный культурный центр в России. Существует уже почти 20 лет. Бесплатных языковых курсов при нем нет, зато здесь можно выяснить, как изучать язык и получать образование непосредственно в Великобритании. На сайте Совета масса полезных материалов для изучения английского. Есть даже специальная секция для детей — там можно поиграть в компьютерные игры параллельно запоминая английские слова. Помимо языка, Британский совет может предложить посетителям профессиональные мастер-классы по сценическому мастерству, семинары по креативной экономике и встречи с известными британскими писателями.

Институт Гете 

Еще один крупный культурный центр разместился при посольстве Германии. Для тех, кто изучает немецкий язык, это настоящий кладезь информации. Здесь есть курсы на любой вкус и цвет — от он-лайн до специальных молодежных программ для подростков 14-16 лет. Курсы при Институте Гете платные. Постоянно проводятся забавные конкурсы с призами. Например, недавно был конкурс на определение самого смешного немецкого слова. Им оказалось слово Gänsefüßchen, то есть «гусиная лапка». Еще здесь показывают кино, проводят выставки и организуют спектакли. 

Курсы при Посольстве Японии 

Самый экзотический культурный центр, понятное дело, придумали японцы. JapanFoudation в Библиотеке Рудомино проводит самое большое количество курсов, посвященных истории и культуре Японии. Начиная от изучения языка и заканчивая женскими курсами чайной церемонии. Все занятия здесь бесплатны. Периодически проводятся совсем уж удивительные мастер-классы. Например, не так давно учили стрелять из духовой трубки ниндзя фукия-дзуцу и проводили мастер-классы по боевому искусству японских шпионов. 

Курсы при Посольстве Греции

Греческий культурный центр — это в первую очередь песни и пляски. Занятия по вокалу проводит специальный откомандированный из Греции педагог. А ученики Школы греческого танца то и дело участвуют в мероприятиях с приятными названиями — например, «Сегодня веселимся по-гречески». Кроме того, тут вам прочтут лекции по истории, расскажут о христианской письменности и в случае чего помогут купить недвижимость где-нибудь на Пелопоннесе. 

Курсы при Посольстве Израиля  

Израильский культурно-информационный центр  подошел к делу без лишних сантиментов. Здесь вас научат творчески мыслить, быть успешным и создавать удачные стартапы. Также здесь учат ивриту — бесплатно, и организовывают бесплатные программы для поездок в Израиль. 

Курсы при Посольстве Индии 

Самые романтичные знания можно получить в Индийском культурном центре имени Джавахарлала Неру, который существует в Москве с 1986 года. Хинди, йога, танцы в стиле бхаратанатьям, кучипуди, мохиниаттам, одисси, занятия по боевому искусству каларипаятту. Ну и плюс стипендиальные программы для изучения искусств и языка непосредственно в Индии.

Центр Тибетской культуры 

Для тех, кто желает глубоко изучить будистскую культуру, очень полезным окажется посещение лекций Тибетского центра. Здесь рассказывают о философии и истории буддизма, знакомят с учением Далай-ламы, основанном на принципах ненасилия, сострадания, доброты и всеобщей ответственности. А также бесплатно учат тибетскому языку. 

Французский институт в России 

Французский институт был создан недавно, всего два года назад. Основные задачи — популяризация языка и продвижение культуры. Первую решают с помощью курсов и стажировок во Франции, а вторая прекрасно решается сама собой посредством таких приятных событий, как, к примеру, дегустация традиционных блюд Квебека (кленовых леденцов, кускуса и колбасок) или африканская вечеринка с угощениями, которую устраивают посольства  африканских  государств  —  членов  Международной Организации  Франкофонии.   

Институт Сервантеса

Как известно, москвичи очень часто выбирают Испанию в качестве страны для эмиграции. Климат, приятные люди, не сильно дорогая недвижимость, сравнительная легкость в открытии бизнеса — все это влияет на выбор соотечественников. Если в ваших планах когда-нибудь примкнуть к большой русской диаспоре в Испании — начинайте изучать язык. В Институте Сервантеса — большое разнообразие языковых курсов и возможность выбрать удобное расписание. Все преподаватели — носители языка. А в конце обучения даже выдается настоящий испанский диплом. Ученики языковых курсов имеют право посещать и прочие культурные мероприятия Института, например, лекции по искусству Латинской Америки и мастер-классы, посвященные испанской музыке.