В эти выходные на ВВЦ пройдет крупнейший европейский фестиваль технологий, науки и искусства Geek Picnic 2014. Будут шоу роботов, лекции о бактериях и смартфонах, игры с 3D-принтером, открытые научные лаборатории и многое другое. 

Хотите вдоволь наиграться с 3D-принтером и распечатать уменьшенную 3D-копию себя? А посмотреть шоу гигантских роботов-трансформеров, которые будут танцевать и общаться со зрителями? А узнать, что будет через 50 лет? Уже одно чтение программы фестиваля науки, технологий и искусства Geek Picnic 2014 способно свести с ума любого, даже самого нелюбопытного гражданина. Geek Picnic — это какая-то растянутая на огромный 57-й павильон ВВЦ детская игра, в которой интересно будет абсолютно всем. Если посмотреть фотографии с прошлого фестиваля (а был он этим летом, в Санкт-Петербурге), у всех посетителей, вне зависимости от пола и возраста, горят глаза. Все заняты чем-то важным: кто-то запускает кводрокоптер, кто-то моделирует протез человеческой руки, кто-то играет в мяч. Нынешняя, зимняя сессия Пикника, несмотря на то, что проходить она будет в помещении, тоже обещает буйство фантазии и развлечений.

Главное тут, конечно, шоу роботов. Geek Picnic — это самая большая в России выставка робототехники. А потому под одной крышей соберут самые интересные умные механизмы. Будет, например, единственный в России трехметровый робот-гигант, который пляшет, поет и общается со зрителями. Из Франции везут робота с искусственным интеллектом (антропоморфный проект InMoov). Свои таланты продемонстрирует Promobot — робот-консультант, способный общаться с человеком на любые темы. Еще будут робот-шахматист, умеющий молниеносно побеждать лучших гроссмейстреров мира, космический робот и робот-гуманоид. Покажут экзоскелет в действии, позволяющий человеку свободно переносить 100 кг и бионическую руку Bionicohand — это протез руки, благодаря которому можно получать настоящие тактильные ощущения. Само собой, на фестивале будет множество мастер-классов по робототехнике для взрослых и детей, «Танковый бой», соревнования роботов по сумо и футбол среди роботов.

3D-принтеры и все, что с ними связано — еще одна мощная «приманка» Geek Picnic. Наверняка все уже слышали об этих странных гаджетах и даже читали в интернете статьи про то, что скоро мы все будем носить одежду, распечатанную на 3D-принтерах. На фестивале Geek Picnic можно будет не только увидеть, что это вообще за аппаратура такая, но и наиграться с ней вдоволь. Посетители смогут сами распечать любой предмет (из каталога) и забрать его домой. Создать свой собственный 3D-портрет. и даже увидеть принтер, который печатает, смешно сказать, настоящие человеческие ткани и органы поклеточно (3D BioPrinting Solutions). Про этот прибор и про медицину будущего будет прочитана отдельная лекция (26 января, 14.00, Главная сцена, лектор — Александр Островский).

С лекциями у Geek Picnic вообще интересная история. Здесь будет действовать специальный открытый лекторий, на котором прочесть лекцию сможет любой желающий. Естественно, перед этим нужно будет пройти отбор от огранизаторов. Так что если у вас есть что сказать по, например, астрономии, трансгуманизму, освоению космоса, генетике и современному искусству — пишите письма-заявки на tikhodeyev@exponenta.me. Что же касается основной сцены, то здесь можно будет услышать выступления на самые неожиданные темы. Так, космонавт Сергей Волков расскажет о быте и научных разработках в открытом космосе. Доктор биологических наук Михаил Гельфанд поделится своими знаниями о жизни бактерий. Писатель-фантаст Дмитрий Глуховский поведает, чего он ждет в ближайшие 100 лет (физического бессмертия, вечной юности и электронного копирования души). Эрудит Анатолий Вассерман объяснит, возможно ли в принципе появление российского смартфона. А всемирно известный футуролог Жак Фреско проведет вебинар на свою излюбленную тему — проект «Венера» и то, почему человечество должно отказаться от денег.Кроме того, на Geek Picnic будет действовать биологическая лаборатория, обсерватория и музей электричества. Музей занимательных наук  «Эксперементаниум» представит свои лучшие экспонаты — Левитатор Бернулли, контактную стену и другие. Будет несколько выставок современного искусства, покажут лучшие работы в научно-фантастическом стиле стимпанк. Плюс к тому, ожидаются выступления электронных музыкантов из Европы. Один из них — 63-лений итальянец Александр Роботник, звездный диджей и автор легендарной песни в жанре итало-диско «Problems D’Amour». 

Полную программу фестиваля смотрите на сайте