На Фестивале природы «Первозданная Россия» можно будет научиться валять из шерсти, играть на разных музыкальных инструментах и фотографировать как модный блогер Сергей Доля. Читайте о самых интересных лекциях и мастер-классах, которые можно посетить в дни фестиваля.

По большому счету, на Фестиваль можно приходить, даже толком не ознакомившись с программой. Каждый день здесь будет происходить что-то интересное. Главное, конечно, это фотовыставка — 250 фотографий, на которых показана красота животных и пейзажей России. А в качестве дополнения к выставке — мощная образовательная программа: ежедневные мастер-классы, лекции и документальные фильмы с утра до вечера.

Экологию и природу — главные темы фестиваля — обильно разбавили фольклором. А потому почти все «рукодельные» мастер-классы связаны с народным творчеством. Мастера и преподаватели съехались на Фестиваль со всей России. Вас научат плести из соломы (мастера Белгородской области) и изготавливать керамическую посуду (мастерицы из Дагестана), валять шерсть и расшивать мех бисером (Красноярский край), вязать пуховые платки (Оренбургская область) и резать по кости (мастера — чукчи и эскимосы).

Особое внимание организаторы Фестиваля решили уделить фотографии — свои лекции и мастер-классы дадут известные фотографы, блогеры и даже космонавт. Так, в день открытия Герой России, космонавт Федор Юрчихин расскажет о том, как фотографировать российскую красоту из открытого космоса, а также откроет все тайны процесса съемки нашей планеты с высоты орбиты МКС. Приходите на его лекцию 25 января в 14.00. На следующий день, 26 января, пройдет мастер-класс одного из лучших трэвел-блогеров России — Сергея Доли. Он расскажет о своей недавней экспедиции к Северному полюсу, поделится невероятным опытом путешествий по всему земному шар и поведает об особенностях фотосъемки в экстремальных местах. Если вы любите фотографировать в путешествиях, посетите этот мастер-класс обязательно — узнаете много ценных нюансов о трэвел-фотографии. Еще одна важная встреча состоится 15 февраля в 14.00 — лекцию о своей работе прочтет Сергей Горшков — один из самых интересных природных фотографов России. На Фестивале будет представлен его проект — выставка «Русская Арктика», созданный совместно с Русским Географическим обществом. Сергей умеет ловить редчайшие моменты жизни животных — на его фотографиях можно увидеть, как песцы охотятся на гусей, как обедают медведи, как дерутся яки и как отдыхают лисицы.

Кстати, любителям животных будет чем «поживиться» и помимо фотографий — в рамках Фестиваля лекции прочитают сотрудники Московского зоопарка. Экспонатами на лекциях выступают живые звери, птицы и насекомые. Каждые выходные в течение фестиваля в ЦДХ будут показывать лучшие российские документальные и анимационные фильмы о природе. Можно будет увидеть картину о стерхах («Прерванный полет» Тамары Ивановой), фильм о братьях-близнецах, выращенных птицами («Братья и птицы») и проект известного телеведущего Ивана Затевахина «На краю Земли Российской» — о дикой природе северных побережий.

И еще один забавный проект Фестиваля, который жалко пропускать — мастер-класс по игре на народных инструментах. Проводит мастер-класс Юрий Куньшин, человек-оркестр, собравший более 200 различных музыкальных инструментов. «Это «мулька» нашего музея, — рассказывает Юрий Куньшин, — все музыкальные инструменты можно и даже нужно трогать. Причем опять же не просто трогать, а их можно взять в руки, поизвлекать звуки и попытаться что-то поиграть». Если вы намереваетесь научить своего ребенка музыке, но пока не выбрали, на чем ему следует играть, этот мастер-класс может сильно вам помочь — ведь за час-полтора ребенок сможет перепробовать огромное количество инструментов — от барабана до балалайки. Как все это выглядит, можно увидеть в этом ролике.

.

Полную информацию о программе Фестиваля смотрите на официальном сайте.