Лидер «Мумий Тролля» Илья Лагутенко покажет в Планетарии необычное полнокупольное шоу «Где-то на Камчатке».

Не так давно, во время нашумевшего тура в поддержку альбома «SOS Матросу», пробежала весть о распаде группы «Мумий Тролль». Позднее Илья Лагутенко объяснил, что да, для группы тур является последним, после него музыканты разойдутся. А сам он будет продолжать музыкальную карьеру сольно. Какую музыку будет создавать Илья и музыка ли это в привычном понимании, вы сможете увидеть 3 и 7 января в московском Планетарии.

Сейчас Илья занят поиском совершенно нового формата шоу — с использованием полнокупольного видео и объемного аудиозвучания. Мы привыкли к тому, что видео показывают на стандартных плоских экранах. В Планетарии Лагутенко докажет, насколько полнокупольное видео мощнее, чем обычное. Экран будто обволакивает и окружает зрителя со всех сторон. Это создает потрясающую атмосферу присутствия в фильме. Добавим к погружению объемное аудиозвучание и перед нами первое в России шоу такого формата. Звук будет доноситься до слушателя со всех сторон.

Илья Лагутенко: «Мы попытались посмотреть, что получиться, если выйти за грань привычных представлений о современной музыке. Технологии позволяют нам раскрыть не только стереозвучание электронно-музыкальных инструментов в объемном формате surround sound, но и смоделировать визуальное пространство, больше напоминающее бездонное небо, нежели чем плоский экран».

Помогать Илье Лагутенко с музыкальным сопровождением будет латвийский электронщик Андрей «Oid» Антонец. Вместе они образуют новый проект «KETA». У проекта есть свой аккаунт на Soundcloud, где выложены целых четыре песни из нового альбома «Дерзости». Ребята играют неторопливое романтичное техно с трогательными текстами. За визуальную часть шоу будут отвечать UNITED Vjs. Команда, известная своими проектами масштабных видео-инсталляций и полнокупольного виджеинга. Под огромным куполом будет мелькать калейдоскоп из сказочных замков, космических кораблей, дивных рыб и порхающих бабочек. Зрителям также будут представлены фрагменты съемок Камчатской экспедиции группы «Мумий Тролль». 

Илья Лагутенко: «Камчатка всегда для меня была определенной точкой отсчета, с детства я запомнил почти магическую фразу, часто звучавшую по радио: в Москве — 15 ноль-ноль, во Владивостоке — 21, в Петропавловске-Камчатском полночь. Природа этого края удивительна: суровость подчас граничит с настоящей фантастикой, как будто это ворота в параллельную реальность».

Составить примерное представление о том, что будет происходить в Планетарии, можно из этого ролика. 

Билеты можно приобрести в кассах и на сайте Планетария.