Москва приоделась, умылась, раскрасила зеленым скверы и бульвары — самое время любоваться видами. Откуда пейзажи интереснее, и какие развлечения ждут покорителей вершин — в обзоре VashDosug.ru. 

Окно в город

Фото: moscow-tvtower.ru

Мечтаете увидеть город под ногами? Вам на телебашню. Прозрачный пол смотровой площадки Останкино  создаст полную иллюзию «хождения по воздуху» — не для слабонервных, в общем. Лето для покорения Останкино — самое лучшее время  — работают обе смотровые площадки. И первая, на высоте 337 метров, до которой за 58 секунд домчит скоростной лифт, и вторая, на три метра ближе к небу. До нее добираться придется пешком, зато впечатление высоты еще больше ощутимо — не из-за высоты, собственно, а из-за ветра. 

Немного практической информации: телебашня открыта для экскурсий ежедневно с 10.00 до 21.00, экскурсии проводятся каждый час.  Посещение разрешается взрослым и детям по достижении семилетнего возраста — при предъявлении документов, удостоверяющих личность (паспорт/свидетельство о рождении). Перед экскурсией в связи с повышенными требованиями безопасности вас ждет не только регистрация, но и досмотр. После прохождения не слишком приятных формальностей — десятиминутный экскурс в историю создания башни, а затем — подъем наверх и свободное время. К вашим услугам подзорные трубы (бесплатные) и видеокамеры (платные). Предварительно оценить открывающиеся космические виды можно на 3Dпанораме.

Билеты на экскурсию приобретаются непосредственно перед началом сеанса, но надежнее забронировать их заранее по телефону 8(495)926-61-11. Цена, в зависимости от возраста экскурсанта и объема экскурсии — от 250 до 1200 рублей.  Подробности — на сайте.

Ресторан в облаках

Фото: ресторан Романтик

Считается, что девушки без ума от смелых жестов. Ну что ж, сводить девушку в ресторан от Ginza project, который так и называется — Romantic — безусловно, смелый жест! Удовольствие посидеть вдвоем среди бело-розового гламура в шпиле бывшей гостинице Украина, а теперь уж года три как Radisson Royal, обойдется вам в 85 000 рублей. Сюда входит еда и напитки на сумму 20 000руб и бутылка шампанского (30 000), а также аренда и обслуживание. В июне бронировать номер можно за пару дней, а вот в июле придется запастить терпением на неделю.

Есть более бюджетный, и не менее приятный «небесный» вариант — ресторан Sky Lounge, расположившийся на 22 этаже здания Академии Наук. Из  его окон открывается вид на все стороны света. Какой вид предпочитаете — небоскребы Сити? Зеленый массив Парка Горького и Нескучного сада? Излучину реки и Лужники? 

АРТ-крыша

Фото: artplay.ru

Легально залезть на крышу? — Пожалуйста! С крыша выставочного комплекса Artplay  открывается удивительный вид на Яузу, Андроньевский монастырь и весь юго-восток Москвы. Вдали можно разглядеть Храм Христа Спасителя и сосчитать сталинские высотки. Зимой здесь заливают каток, а летом проводят Фестивали. Так, 25 мая на крыше пройдет Rock on the Roof — настоящий опен-эйр в самом центре Москвы. Хедлайнер фестиваля — эпатажный Андрей Лысиков, он же Дельфин (Dolphin). Культовый российский музыкант, бывший участник скандального хип-хоп-трио «Мальчишник», выступит на одной сцене с пятью популярными молодыми группами: Everything Is Made in China, Алоэвера, Mooncake, Чайка, The Vice. Кроме музыкальной программы гостей ждет зона творчества и интерактивных развлечений. 

В гости к ботаникам

Еще одна крыша? Это так.  Нынешней весной Дарвиновский музей назначает своим посетителям необычное свидание. С 14 мая по 23 июня на крыше выставочного комплекса Дарвиновского музея проходит выставка «Бук-Арт-Ботаника». Крыша объединила людей, стремящихся к творческому созиданию во всевозможных его формах (арт-бук, живопись, графика, фото, инсталляции, интерактивные объекты). Художники Англии, Италии, Бразилии и России представляют свое видение Ботанической энциклопедии. Вместо переплета — фактурные деревянные шкатулки, металлические трубы и другие, подчас неожиданные материалы, вместо бумажных страниц — срезы стволов; ветви и кора деревьев; различные цветы, травы, листья и семена. Получившиеся книги интерактивны — их можно и нужно изучать, трогать, нюхать, фотографироваться с ними.