Весной тянет на подвиги. Зимняя апатия и авитаминоз сменяются жаждой бурной деятельности. Предлагаем пострелять из пистолетов, поиграть в квазар и покидать дротики.

Дартс

Отличный стрессосниматель для «белых воротничков». Впрочем, как вид спорта дартс еще интереснее. Не зря его придумали самые азартные люди в мире — подвыпившие английские лучники. История, по легенде, началась еще во времена Робин Гуда. Как-то раз, в процессе традиционного для английских лучников времяпровождения — в пабе, случился спор, кто из героев Шервудских лесов самый меткий. С луками в тесном помещении не очень-то развернешься, поэтому у стрел обломали древко, а в качестве мишени взяли дно от бочки (по другим сведениям это был поперечный спил дерева, чьи возрастные кольца стали условными секторами для определения меткости броска). Так или иначе, игра развивалась и современные варианты насчитывают несколько десятков разновидностей с разными правилами и системой подсчета очков: 301 (501, 1001), Хоккей, Крикет, Раунд по двойным, Большой раунд, Все пятерки, Пять жизней, Сектор 20, Киллер и другие. В одной нужно попадать только в центр или только в 20 секцию, другие броски не засчитываются, в другой — как можно быстрее дойти до максимума, в третьей — обнулить максимум первым. Играть могут даже дети. В дартс-клубах начинающим игрокам и профессионалам обеспечат ассортимент мишеней, дротики и инструктаж. Начать свой поход можно с клуба «Современник» на Ташкентской ул., — здесь работает секция дартса и регулярно проводятся соревнования. Обучение проходят дети 8-17 лет и взрослые.

Спортинг

Настоящий охотник не может быть пацифистом, считают некоторые, и продолжают дрессировать своих сеттеров. Все прочие идут в стрелковый клуб — пострелять по тарелочкам. Это называется спортинг — когда специальные метательные машинки в определенном порядке по определенной траектории выбрасывают жестяные мишени — «тарелочки», которые имитируют бег зайца или полёт птицы (гуся, тетерева, утки, куропатки, вальдшнепа, голубя, фазана). Яркие впечатления без ущерба для окружающей среды гарантированы. В стрелковой «мекке» — спортклубе «Лисья нора» таких машинок ни много ни мало — 150 штук, а оборудованных площадок для стрельбы — 20. Если вы никогда не держали в руках ружья — не страшно, новичкам всегда готовы помочь опытные инструктора.

Пулевая стрельба

Стрельба из пистолетов в Москве тоже есть. И для новичка этот вид спорта может оказаться проще, хотя бы потому что пистолет легче удержать. Стреляют в клубе «Объект». Патроны — боевые, и это щекочет нервы. Впрочем, с безопасностью все в порядке: инструктор стоит за спиной и бдит. Вариантов ведения стрельбы несколько — это может быть просто стрельба по мишени на меткость, или игра, когда стреляющий перемещается вдоль всей линии стрельбы, а мишени расставлены на разном расстоянии. Выбор калибров впечатляет — от 9х19 до 45. Ваши близкие могут «поболеть» за вас на импровизированных трибунах. 

Пейнтбол

Если у вас есть компания друзей и желание побегать по кочкам, то ваш вариант — пейнтбол. Согласно Википедии, это «командная игра с применением маркеров, стреляющих шариками с краской, разбивающимися при ударе о препятствие и окрашивающими его». Площадки для пейнтбола есть в каждом округе, и в ближайшем Подмосковье. Есть тактика, «города», «деревни», арсенал вооружения также разнообразен — от традиционного ружья до пулеметов. Так, в клубе «7.62» на базе подмосковного отеля Foresta Festival Park есть весь арсенал тяжелого пейнтбольного вооружения – пулеметы, минометы, гранатометы, а также настоящая бронетехника – БМП и БРДМ. Игроки могут стрелять из орудийных башен, а управляет техникой механик-водитель клуба.
В пейнтбольном клубе ВИТЯЗЬ можно поиграть в пейнтбол и страйкбол (в народе — более жесткий формат тех же самых стрелялок, где в качестве пулек используют пластиковые шарики 6 мм диаметром.
Для тех, кому не спится ночью, существуют и ночные площадки, например Марьинский рубеж на улице Поречной.

Q-ZAR или лазертаг

Нетравматичный вариант пейнтбола с использованием лазерного оружия. Кто бы что ни говорил, но синяки после особенно неудачных «пулек» могут сходить по две недели, а световой луч следов не оставляет. Лазертаг не имеет ограничений по возрасту или полу, поэтому команду взрослых дяденек на площадке сменяют галдящие детишки лет 10-12, празднующие день рождения. Соревнуются в жилетах с датчиками и бластерными автоматами, которые способны «достать цель» на расстоянии до 100 м. Оружейный миникомпьютер ведет полный учет игры.
Чаще всего лазертаг – это игра в закрытом помещении, но встречаются и открытые площадки. Как например на стадионе Медик или в парке Фили, где клуб Лазертаг-М оборудовал две площадки (детскую и взрослую) на берегу Москва-реки. Для игр здесь предусмотрены три цели: захват флага, игра на вылет и обезвреживание аномалий.
Если же вы хотите поиграть в зале, то к вашим услугам Космозар, кьюзар в развлекательном центре Ролл-Холл и другие. Один из самых интересных лабиринтов — в клубе Самолет. Здесь двухуровневый кьюзар, над планировкой которого поработали специалисты элитных боевых спецподразделений РФ. Кроме того, это самая большая площадка в Москве: общая площадь — 680 кв.м.

Источник фото: foxlodge.ru