C 4 по 7 июля в «Зарядье» пройдет ежегодный крупнейший урбанистический фестиваль Moscow Urban Fest. Организаторы анонсировали более 100 мероприятий, которые помогут увидеть город с другой стороны. В 2019 году центральной темой фестиваля будет понятие «Умвельт» (нем. umwelt). Умвельт — это срез окружающего мира, доступный для нашего восприятия, которое, в свою очередь, ограничено нашими органами чувств и познаниями.

Программа Фестиваля разделена на три тематических блока: «Почувствуй», «Осознай» и «Посмотри иначе». Она включает как традиционные выступления звезд урбанистики и архитектуры, йогу на Парящем мосту, тренировки от Fitmost, кинопоказы от Beat Films, детские активности, так и впервые — серию спектаклей, созданных горожанами, прогулки с разным «умвельтом» (в том числе с бывшим бездомным), а также медитативное гудение в помещении Купола «Зарядья». 

Осознай

Подвергаем сомнению привычный ход мысле

Среди спикеров фестивальной программы —  один из самых известных психиатров, автор книги «Стресс в большой городе» Мазда Адли. Профессор вместе с блогером Ильей Варламовым обещает провести в концертном зале «Зарядье» коллективный сеанс психотерапии, который закончится хоровым пением. Его книгу, впервые издаваемую в России, можно будет купить на фестивале. Кроме того, здесь состоится презентация книги всемирно известного датского архитектора Рейнира де Граафа «Четыре стены и крыша. Сложная природа простой профессии», а известный психолог Колин Эллард расскажет о взаимосвязи архитектуры городов и нашего настроения. Социолог, автор книги «Плоть и камень» Ричард Сеннет в формате публичного интервью ответит на вопросы политолога Екатерины Шульман. 

Проект Level One подготовил для фестиваля несколько специальных мероприятий: специалист по истории средних веков Петр Мазаев расскажет, как проектировщики наших дней могут использовать опыт древних городов; на лекции Егора Сартакова услышим стихи великих писателей о памятниках в городе и разберем скрытые в них смыслы; на лекции филолога Никиты Петрова узнаем, как возникают городские мифы и рассмотрим механизмы коллективной памяти горожан. 

Почувствуй

Что будет, если мы начнем замечать не только то, как город выглядит, но и как он пахнет, звучит, какой он на вкус и на ощупь? 

На лекции о синестезии Антон Сидоров-Дорсо расскажет, могут ли звуки быть шершавыми или мокрыми, чем пахнут буквы и как городские общественные пространства могут провоцировать синестетические переживания. Сомелье Эммануэль Розье, Егор и Анна Колосовы (сервис подписки на вино WineCases) поговорят о винной культуре в Москве и в других городах мира. 

Также гостей фестиваля ждет иммерсивное путешествие с парфюмерами HolyNose и кандидатом исторических наук Марией Пироговской, во время которого можно будет узнать, какие запахи правили Москвой прошлого и где в современном городе можно услышать интересные ароматы настоящего; мастер-класс с музыкантом группы «Терпение» Сергеем Дмитриевым, во время которого участники создадут трек города, записанный полностью из звуков улиц; а также мастер-классы в полной темноте под руководством незрячих и слабовидящих гидов.

Посмотри иначе

Город животных, город ритуалов, виртуальности, субкультур и скрытых смыслов. 

Исследовать альтернативные взгляды на город поможет серия прогулок, во время которых гости увидят улицы столицы глазами кинолога и собак, художника, бывшего бездомного (совместный проект с благотворительной организацией «Ночлежка», занятой реабилитацией бездомных людей), архитектора и саунд-дизайнера. 

Кейтлин Даути, death-positive активист и автор бестселлера «Уйти красиво», прочитает эксклюзивную лекцию о ритуальных традициях разных народов мира. Специалист по геймификации Штеффен Вальц в своей лекции «Геймификация: город как игровая площадка» расскажет, как переосмыслить подходы к проектированию городов, используя принципы компьютерных игр и не только. Самый яркий художник Южной Кореи мистер Чой Джонг Хва прочитает лекцию о том, где искать счастье в городе, а также вместе с участниками воркшопа создаст яркую инсталляцию.  

Театр Community Stage вместе с MoscowUrban Fest представит сразу два спектакля: поэтический jam про внешний и внутренний космос «Юре бы это понравилось», а также проект петербургского «Невидимого театра» спектакль-путешествие в прошлое по дневникам Геннадия Шпаликова «Я шагаю по Москве». 

Урбанистические кинопоказы от Beat Films включают сразу две премьеры: исследование режиссера Кристофа Шауб «Архитектура бесконечности» —  историю священных пространств, обладающих особой магией, и французский фильм «Что-то настоящее», посвященный городам-копиям Венеции и Парижа в странах третьего мира. Также на фестивале будет показан фильм «Город глазами кота» —  увлекательная история, «рассказанная» котом Фрицем о том, что город существует не только для людей. Продюсер фильма сам приедет на фестиваль и проведет мастер-класс по съемке документальных фильмов. 

6 июля состоятся премьерные показы «Театра москвичей» — специального проекта фестиваля, созданного совместно с горожанами. До старта фестиваля несколько десятков людей под руководством опытных театральных деятелей попробуют себя в качестве актеров и драматургов. Одни жители Москвы создадут пьесы, действие которых происходит в городе на основе реальных событий, а другие — в них сыграют. 

Серию воркшопов проведут профессиональные спасатели, пожарные и врачи ГК «Пространство безопасности», а авторы проектов «Горка» и «Заповедный луг» расскажут, как построить город своими руками, обустроить детскую площадку во дворе, разбить свою клумбу и сделать самостоятельно целый районный парк.

Гостей фестиваля будут ждать интеллектуальные дебаты на самые острые городские темы и серия презентаций спикеров в формате образовательных вечеринок PechaKucha. 

Фестиваль завершится масштабным вечерним концертом под открытым небом парка «Зарядья», на сцене выступят экспериментальный немецкий электронный музыкант Daniel Brandt; лондонская группа, объединяющая элементы североафриканских музыкальных стилей, панка и джаза Melt Yourself Down; 1/2 Orchestra («Полоркестра») — московский коллектив, исполняющий музыку на стыке джаза, фанка и хип-хопа и российский фанк-соул коллектив The Soul Surfers, который смог покорить США и Европу своим звучанием.