Лучшие пляжи и пляжные зоны города — с водоемами и без.

«Серебряный Бор-3»: как не в Москве

4-я линия Хорошевского Серебряного Бора, м. «Щукинская», далее на трамвае №28; или м. «Полежаевская», далее на любом троллейбусе, кроме №43

Серебряноборские пляжи выигрывают у остальных московских по всем статьям. Тут самая чистая вода (верхнее течение Москвы-реки) и самая живописная природа. Тут находится и самый длинный в городе пляж — №3, он же «Улетай», протяженностью в километр. На лежаки и гамаки по выходным лучше не рассчитывать, если вы не отъявленный жаворонок: берег в эти дни переполнен, так что большинство народа ютится под березами. Весь обычный пляжный стандарт: кабинки для переодевания, душ, детский городок, волейбольная площадка, столы для пинг-понга — тут есть. Можно взять напрокат катамаран или лодку, арендовать беседки с гамаками или шатры.

«Серебряный Бор-2»: семейный

Сюда приходят те, кого не радует близость нудистов к пляжу № 3. Территория здесь поменьше и всегда много детей, для которых имеется городок с качелями и батутами. В остальном второй пляж — брат третьего: песчаный берег с шезлонгами, ресторан с верандой, пристань для катеров, прокат плавсредств вроде «ватрушек» и оборудования для тенниса и бадминтона. И крайняя популярность среди москвичей со всеми вытекающими.

Пляжный комплекс Beach Club: VIP и примкнувшие к ним

Ленинградское ш., 39, м. «Водный стадион», далее 800 м пешком

Небольшой участок берега на берегу Химкинского водохранилища, рядом с яхт-клубом и «Хилтоном», настолько не афишируется, что его можно сразу и не найти. На это, видимо, и расчет. Пляжный комплекс Beach Club — самый презентабельный и пафосный из московских пляжей, которому не нужна случайная публика: курсирующие вдоль берега яхты, песок, привезенный чуть ли не с Мальдив, выкрашенные белой краской деревянные настилы, диджейская будочка, бассейн, шезлонги под тентом-парусом, дорогой ресторан, парковка, безупречно чистые туалеты. За 1000 р. тут выдадут полотенце и проводят к лежаку. Для владельцев VIP-карт огорожена своя зона на 300 мест. Можно арендовать водные лыжи, моторную лодку или поиграть в пляжный волейбол.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


«Порт» на ВДНХ: спорт и музыка

Пр-т Мира, 119, м. «ВДНХ»

Пляж в центре ВДНХ — на бывшем пустыре между павильонами №8 и №9. Четыре бассейна, зона с шезлонгами, джакузи, несколько волейбольных площадок, поле для мини-футбола, зона настольного тенниса, площадка для воркаута, сцена и световой танцпол. Таким образом, кроме пляжного отдыха в «Порту» можно слушать музыку (в августе, например, здесь выступят рэперы «Баста»), играть в настольный теннис или заниматься йогой. Главный минус: в выходные здесь слишком много людей, несмотря на цены: 1500 р. за трехчасовой сеанс. Стоимость посещения «Порта» в будний день — 800 р.

«The БАSSЕЙН»: пляжная зона в парке

Митьковский пр-д, 1, стр. 1, м. «Сокольники»

Одна из главных достопримечательностей пapкa «Coкoльники» в летний период: двa oткpытыx бассейна (один из них — с подогревом), пляжная зона (шeзлoнги, cтoлы для пинг-пoнгa, плoщaдкa для волейбола) и лeтнee кaфe. Прокат полотенец и спортинвентаря, раздевалки, душевые — все это есть. По выходным на площадке проводятся танцевальные вечеринки от резидентов ведущих клубных проектов столицы. Стоимость посещения пляжной зоны — от 400 р. за почти трехчасовой сеанс.

Озеро Белое: купание под ивами и храмами

Заозерная, 2–6, м. «Выхино», далее на маршрутке №602 или на автобусах №№737, 747 и 772

Москва, вообще-то, не богата на озера. А вот на юго-востоке, недалеко от МКАД, есть целое Триозерье: Белое, Черное и Святое. В первом разрешено купание, его питают ключи, и потому вода здесь чистая и прохладная на глубине. Она может показаться мутноватой, не это в порядке вещей: просто дно Белого озера илистое. А вот песчаный пляж по уик-эндам, когда тут случается столпотворение, действительно далек от стерильности. Любителям активного отдыха на Белом озере предлагают футбольную площадку, теннисный корт и прокат лодок. Впрочем, побывать здесь стоит не только ради купания и спорта. Белое — озеро с историей. По преданиям, именно тут Петр устраивал первые заплывы своей Потешной флотилии. А еще на берегу, окруженном ивами и дубами, стоят три храма: Свято-Успенский, Свято-Никольский и Свято-Тихоновский.

Пляж «Левобережный»: досуг для своих

Прибрежный пр-д, 5–7, м. «Речной вокзал», далее маршрутка №138; или м. «Водный стадион», далее автобусом 65

Пляж на берегу Химкинского водохранилища, популярный среди обитателей окрестностей метро «Речной вокзал». Из плюсов: приятный пейзаж, наличие кабинок для переодевания, зонтиков веселого желтого цвета и шезлонгов с матрасами. Есть также столы с навесами для пикника, волейбольные площадки, детский городок и кафе. Минусы: близость МКАД и Ленинградки, гул которых долетает до пляжа, и постоянные «аншлаги», из-за чего по выходным тут бывает грязновато и шумно.