Теплица с хищными растениями, спектакль про Алису, подушечные бои и другие идеи.

«Sолярис»

6+. Мультимедийный проект. Центр Дизайна ARTPLAY. Нижняя Сыромятническая, 10, стр. 3, 6 этаж. (903) 770-62-62. Билеты: от 200 р. пн-вс 11:00-21:00

В марте в центре дизайна Artplay появилась фантастическая площадка — с хай-тек-инсталляциями на тему космоса. Дети и их родители смогут испытать на себе повышенную гравитацию Нептуна и Сатурна, благодаря аттракциону «Марсинатор» услышать, как звучат человеческие голоса на Марсе и Венере, а в «Черной дыре» создать и поселить в огромном проекционном пространстве своего собственного космического питомца: летающего, прыгающего и мяукающего.

«День в театре»

6+. Творческая встреча. «Кураж». Земляной Вал, 33 («Атриум», минус первый этаж). (495) 504-73-24. Билеты: от 1500 р. сб 21 и 28 мая, 15:00

21 и 28 мая театр «Кураж» представит удивительный проект — «День в театре». Маленькие гости окажутся за кулисами, где смогут посмотреть на волшебный мир театра изнутри. Малышей ждет увлекательное и самое подробное знакомство со всеми уголками закулисной жизни: они побывают в гримерных комнатах, попробуют свои силы в звукорежиссуре, на время станут декораторами, реквизиторами, балетмейстерами и даже актерами! Поделиться впечатлениями по поводу увиденного ребята смогут на праздничном обеде, меню которого специально разработано для детей. В заключение программы художественный руководитель Михаил Долоко раскроет ребятам секреты актерского мастерства, а актеры проведут «показательные выступления» с демонстрацией самых лучших сцен из спектаклей детского репертуара театра. Ставшие же визитной карточкой «Куража» бои подушками тоже не останутся в стороне, а эффектно завершает маленькое путешествие в красочный театральный мир.

XVI Весенний фестиваль цветов

0+. Выставка. «Аптекарский огород». Пр-т Мира, 26. (499) 973-88-18. Билеты: от 150 р. пн-вс 10:00-20:00. До вс 29 мая

До конца мая в «Аптекарском огороде» проходит фестиваль цветов — яркое и фееричное событие. Вы сможете увидеть и сфотографировать не только ковры первоцветов и тысячи тюльпанов и нарциссов, но и магнолии, сирень, пионы, сливы, яблони, груши и многие другие цветущие растения. Весна в саду завершается пышным цветением рододендронов — в «Аптекарском огороде» их целая коллекция: с Кавказа, с берегов Байкала и с Дальнего Востока. И не забудьте заглянуть во влажные тропические леса — в местной оранжерее.

«Мама-кот»

6+. Спектакль. Театр им. Вл. Маяковского. Б. Никитская, 19/13. (495) 690-46-58. Билеты: от 500 р. вс 22 мая, 12:00

Может ли кот высидеть яйцо? А уж тем более научить птенца летать? Чего только не сделаешь, если дал кому-то обещание… «Мама-кот» — почти идеальный музыкальный спектакль для всей семьи, и если вы его до сих пор не посмотрели, исправляйтесь.

«Один год – полет нормальный»

6+. Выставка. «Живые системы». Бутырская, 46/2. (495) 120-05-04. Билеты: от 350 р. пн-вс, 9:30-19:00. До пн 16 мая

В честь дня рождения биоэкспериментаниума его посетителей ждут новые программы и сюрпризы: «Флорафариум» (непосредственное знакомство с рыбами и рептилиями), теплица с хищными и экзотическими растениями, микроскопы для юных гениев, а также удивительная космическая биопрограмма для юных натуралистов – расширенный квест по музею с дегустацией настоящей космической еды.

«Алиса в Зазеркалье»

6+. Спектакль. Московский театр Мастерская П. Фоменко. Кутузовский проспект, 30/32. (495) 798-95-09. Билеты: от 2500 р. сб 7 мая, 13:00

Неописуемой красоты спектакль по мотивам знаменитой сказки о девочке, шагнувшей сквозь зеркало, в постановке Ивана Поповского: роскошные костюмы, анимированный задник, по которому порхают слоны, гигантские одуванчики... В этом идеальном семейном спектакле много песен (под аккомпанемент живого оркестра), чудес и трансформаций и почти нет кэрролловских философских сложностей.

«Затерянный мир»

6+. Городской праздник. «Политех». Пр-т Мира, 119. (495) 730-54-38. Вход: свободный. сб 21-вс 22 мая, 14:00-0:00

Один из лучших семейных музеев города станет гигантским образовательным аттракционом: площадка «Политеха» будет устроена по принципу лабиринта, где за каждым поворотом посетителей ожидает новое открытие или вопрос. Во время дневной программы можно будет создать и запустить огненное торнадо, узнать, что такое параболический прыжок и построить скульптуру без единого гвоздя. Важным событием вечерней программы станет спектакль «Второе тело» мультимедийного театра Anarchy Dance Theatre из Тайваня. Реагирующий на каждое движение танцовщицы мэппинг будет изменять границы и фактуру ее тела и придаст ему новые возможности. Полная программа фестиваля здесь