Репортаж из интерактивного музея, где можно обнаружить чудеса в духе произведений Льюиса Кэрролла.

Хочешь необычных приключений — следуй за Белым Кроликом. Новый вход в Страну чудес легко найти в самом центре Москвы — в Большом Гнездиковском переулке в доме с вывеской «Алисиум». Толкаешь небольшую дверь — и спускаешься по лестнице в темную кроличью нору. А попадаешь прямиком в книгу Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес», причем буквально. Стены и залы интерактивного музея «Алисиум» — это огромные страницы любимой сказки в переводе Нины Демуровой со знаменитыми на весь мир черно-белыми иллюстрациями Джона Тенниела. Шесть залов «Алисиума» архитектор Андрей Вовк намеренно сделал минималистскими и будто бумажными. Как только сюда попадают дети — книга оживает.

Вы проводите ладонью по большому дереву на стене у входа — получается карта «Алисиума». Правда, для первого знакомства с пространством музея лучше всего попасть на игру-экскурсию. Вместе с Кроликом и Шляпником ребята катаются в лодке, исследуют кроличий домик, разгадывают головоломки прямо на волшебных стенах. Нарисованная рядом с накрытым столом Алиса подсказывает, под какими чашками искать сладости. Игральные карты, летящие на картинке прямо на Белого Кролика, можно и нужно разбрасывать руками. В Зале суда надо решить логические задачи и определить, кто же виновен. В комнате «Безумного чаепития», где стол накрыт вверх ногами, прямо по Кэрроллу, можно отпраздновать собственный день рождения или записаться на занятия по современному этикету.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


В большой цилиндрической зоне под названием «Бег по кругу» черно-белые гравюры Джона Тенниела догоняют друг друга на большом вытянутом экране. И детские цветные рисунки могут легко оказаться среди классических иллюстраций — достаточно нарисовать Алису или грифона прямо здесь и отдать администратору. А еще в «Алисиуме» есть волшебный поезд, на котором можно проехать мимо только что нарисованного тобой пейзажа. Ребят этот процесс завораживает, и они рисуют все новые и новые иллюстрации, создавая собственную Страну чудес.

Взрослые легко могут присоединиться — им тоже все дозволено. Огромные шахматы прямо на полу, увлекательные ребусы и головоломки, которых здесь множество, история самого Льюиса Кэрролла и Алисы Литтелл, ставшей прототипом его героини.... Родителей «Алисиум» затягивает не меньше, чем детей. А если взрослые вдруг устанут — есть уютная зона отдыха с отличными книгами. И, поверьте оценке книжного эксперта, библиотека здесь хоть и небольшая, но очень достойная. Организаторы обещают: в «Алисиуме» будут еженедельно проводить мастер-классы по английскому и шахматам, устраивать литературные встречи, кинопоказы, психологические игры и всевозможные квесты. Словом, «что это за звуки, вон там? – спросила Алиса, кивнув на укромные заросли симпатичной растительности.

— А это чудеса, — равнодушно пояснил Чеширский Кот.

— И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.

— Как и положено, — Кот зевнул. — Случаются».