Слушаем «Дон Жуана» Курентзиса, смотрим веселый и кровавый кинокомикс «Дэдпул», отмечаем День святого Валентина гонкой с препятствиями.

Фильм «Дэдпул»

Расписание сеансов
 

Зачем идти
Увидеть самый смешной, кровавый и эротичный кинокомикс последних лет. Отставной наемник Уэйд Уилсон зарабатывает на жизнь тем, что убивает одних плохих парней по заказу других плохих парней. Но неожиданно подводит здоровье: у Уэйда обнаружен рак, охвативший практически все органы. Тут-то и появляется вербовщик из экспериментального военного проекта, который предлагает герою здоровье, сверхспособности и новую работу... Даже тот, кто кинокомиксы не переносит, на этом фильме не зря потратят время. Похотливый, крутой и остроумный Дэдпул — классический антигерой, рядом с которым покажется занудой даже Железный человек. По-тарантиновски смачно простреленные головы соседствуют с антисанитарным сексом и неполиткорректными шутками на тему современной поп-культуры. Не «Хранители», но очень близко.

Опера «Дон Жуан»

Театр оперы и балета (Пермь) на сцене «Новой оперы», пт 12 февраля, 19.00
 

Зачем идти
Воспользоваться редким случаем увидеть нашумевший пермский спектакль, который привозит в Москву фестиваль «Золотая маска». Моцартовским шедевром дирижирует Теодор Курентзис, без ложной скромности уверяющий публику: «Через десять лет большинство оркестров будет исполнять Моцарта так, как я это делаю сейчас». «Дон Жуаном» Курентзис и артисты Пермского театра оперы и балета завершают свой проект «Трилогия Моцарта — Да Понте» (предыдущие постановки — «Так поступают все женщины» и «Свадьба Фигаро»). Революционный «пермский Моцарт» уже покорил Европу: трилогия прозвучала на фестивале в Дортмунде, и, по словам Курентзиса, «после наших выступлений орали и визжали, как на рок-концерте».

Фотобиеннале-2016

Мультимедиа Арт Музей, пт 12 — вс 14 февраля, 12.00–21.00
 

Зачем идти
Увидеть самую актуальную мировую фотографию, какую только можно найти в Москве. Главной площадкой Фотобиеннале, которая будет продолжаться до сентября, станет, как обычно, Мультимедиа Арт Музей. Там уже развернуты первые экспозиции, в том числе выставка календаря Pirelli: Наталья Водянова, Серена Уильямс, Ширин Нешат, Йоко Оно, Патти Смит, Эми Шумер глазами Анни Лейбовиц... Кроме того, на Остоженке можно увидеть выставки «Фотографии Российской империи 1860-х — 1870-х годов» Вильяма Каррика, «Grand Tour: русская версия. Неаполь», «Уездный город Галич (1900-е — 1930-е) в фотографиях Михаила Смодора», «Люди и не только» Яна Белински.

Концерт Нины Карлссон

«Мумий Тролль Music Bar», пт 12 февраля, 22.00
 

Зачем идти
Скоротать вечер со звездой интеллектуальной поп-музыки. В эту пятницу Нина Карлссон, певица, композитор и пианистка, представит программу «Дискотека», в которую войдут песни с нового альбома. Петербургская инди-поп-дива давно доказала свою способность к перевоплощениям, побывав и глянцевой принцессой, и автором музыки к балету, и вокалисткой, без усилий переходящей от русского языка к английскому, от джаза к кабаре. Какой она предстанет на этот раз, неизвестно, но на сцене будут всего два человека — сама Нина и барабанщик, так что наверняка нас ждет очередное перевоплощение.

«Love Market»

Дизайн-завод «Флакон», пространство «Кафедра» (стр. 14), сб 13 — вс 14 февраля, 12.00–20.00
Зачем идти
Выбрать любимому человеку необычный подарок — вроде дизайнерского кольца из дерева ручной работы. «Самые сердечные выходные года» на «Флаконе» отмечают ярмаркой. Торговать будут селективной парфюмерией, шарфами, украшениями, сумками. Можно будет купить на распродаже одежду   из зимних коллекций со скидками и запастись вещами к новому сезону. Всем желающим будут делать макияж и прическу в бесплатных экспресс-корнерах, за музыку отвечает DJ Grygory Krylov, а в качестве культурной программы заявлены лекции о любви и мастер-классы по созданию валентинок. Кстати, в те же дни на «Флаконе» будет проходить еще одна любопытная ярмарка — «Mercatino Regionale» с итальянскими продуктами (пространство «Цех», стр. 24). Вход на обе ярмарки свободный.

«Гонка героев. Зима»

Стадион «Открытие Арена», сб 13 — вс 14 февраля, 9.00 (начало регистрации)
Зачем идти
Чтобы отметить День святого Валентина альтернативным способом: гонкой на 5 км с преодолением препятствий изо льда и снега. Участников ждут две трассы — семейная (2,5 км, суббота) и взрослая (5 км, воскресенье), а для самых маленьких устроят «Снежную битву» со снежкобластерами и ледовыми крепостями. Для болельщиков, чтобы не мерзли, готовят мастер-класс, выступления диджеев и горячий чай со свежей выпечкой. Стоимость билетов для участия: от 3500 р.

Спектакль «Русский роман»

Театр им. Вл. Маяковского, сб 13 февраля, 18.00
 

Зачем идти
Посмотреть спектакль о личной жизни Льва Толстого, в котором сам Толстой не появляется ни разу. Худрук Театра Маяковского Миндаугас Карбаускис сделал почти четырехчасовую семейную сагу для тех, кто любит неспешные и глубокомысленные постановки, соединив факты биографии Толстого и смыслообразующие сцены из «Анны Карениной». Сам Лев Николаевич не появляется, но тем значительнее и страшнее его незримое присутствие в каждой сцене: ему молятся, его боятся, им живут.

Лекция «Tutorial. Что такое музыка»

Корабль «Брюсов», сб 13 февраля, 13.00, 14.30, 16.00
Зачем идти
Узнать из первых рук о том, как работают современные радиостанции. Радио Megapolis 89,5 FM начинает на корабле «Брюсов» серию обучающих лекций. В эту субботу диджей Стас Меркулов поделится своими соображениями на тему «Музыкальная радиостанция — взгляд изнутри» (13.00), сооснователь саундсистемы Headz.FM Илья Рассказов расскажет об истории музыкальных движений даунтемпо/трип-хоп/эйсид-джаз (14.30), а продюсер и диджей Сергей Пушкин прочтет лекцию «10 принципов Burning Man и как их можно использовать в творчестве» (16.00). Участие в лекциях бесплатное, но необходимо зарегистрироваться, написав на почту info@megapolisfm.ru или на страницах электронной регистрации.