Встречаем китайский Новый год, соревнуемся в гонках на ватрушках, идем на «отцов» трип-хопа.

Фильм «Бруклин»

Расписание сеансов
 

Зачем идти
Увидеть самый ненавязчивый из фильмов, номинированных на «Оскар». Действие происходит в Ирландии 50-х. Молодая героиня (Сирша Ронан) покидает родную деревню ради Нью-Йорка, находит там работу и влюбляется. Однако, наведавшись по семейным обстоятельствам домой и найдя там новую любовь, задумывается о том, где же ее настоящее место. «Бруклин» — эпическая костюмная мелодрама, старомодная и неспешная, без чрезмерных сантиментов и патоки. А еще это без сомнения лучшая роль Сирши Ронан.

Фестиваль «Чай в табакерке»

ВДНХ, павильон «Табак», пт 5 — пн 8 февраля
Зачем идти
Встретить китайский Новый год — с шествием дракона, шоу японских барабанщиков и самоварными гонками. «Чай в табакерке» — фестиваль для чаеманов, который начался в четверг и будет продолжаться весь уик-энд. Гостей ждут чемпионат по завариванию чая и чайные церемонии, лекции о чайной культуре, «чаи без правил» и выступления музыкантов. И все это в очень красивом павильоне «Табак», обычно закрытом для посетителей, до которого от главного входа ВДНХ будет курсировать специальный трансфер — «чаебус». Подробную программу каждого дня можно найти на сайте.

Танцевальный уик-энд

Дизайн-завод «Флакон», сб 6, вс 7 февраля, 11.30
Зачем идти
Взять мастер-класс по танцу у преподавателей ведущих московских школ. Уик-энд, посвященный современному танцу и культуре Ближнего Востока, приурочен к премьере фильма «Танцующий в пустыне» («Desert Dancer», 2014), герой которого, иранский танцор, борется за право заниматься любимым делом в стране, где танец находится вне закона. Те, кто побывает в эти выходные на «Флаконе», смогут увидеть премьеру фильма, усвоить азы танцевальных движений, заняться шопингом на ярмарке восточных украшений и аксессуаров и перекусить на фудкорте с экзотическими закусками. Вход свободный.

Бесплатные экскурсии в Парке Горького

Парк Горького, сб 6, вс 7 февраля, 12.00, 14.00
 

Зачем идти
Пройтись с гидом по Парку Горького и узнать все об истории этого «комбината культуры» и «фабрики счастливых людей». В феврале все прогулки с экскурсоводами будут здесь бесплатными. Чтобы попасть в группу, нужно следить за актуальным расписанием на официальном сайте парка и писать с просьбой включить вас в группу по адресу: history@park-gorkogo.com. Например, в эти выходные можно будет пройтись по маршрутам «Из глубины веков на высоту птичьего полета», «Мифы и легенды Нескучного сада», «Женские дуэли, развлечения и балы обитателей Нескучного сада».

Концерт UNKLE

«Известия Hall», сб 6 февраля, 20.00
 

Зачем идти
Узнать, какую музыку создает в 2016-м Джеймс Лавель — один из самых важных в британской электронике рубежа веков людей, крестный отец трип-хопа, основатель группы UNKLE. В 90-х ролик на их трек «Rabbit in Your Headlights», в котором машины сбивают в тоннеле французского актера Дени Лавана, был одним из самых обсуждаемых клипов MTV. В Москве группа не впервые, однако на сей раз приезжает к нам в расширенном составе: кроме Лавеля (вокал и синтезаторы), на сцену выйдут Стивен Вестон (клавиши), Лейла Мосс (вокал), Стивен Янг (вокал), Джек Леонард (гитара) и Алекс Томас (барабаны).

День зимних видов спорта

Парк «Сокольники», вс 7 февраля, с 11.00
Зачем идти
Поучаствовать в соревнованиях по скоростному спуску на ватрушках. Все это воскресенье, если не подведет погода, в Сокольниках будут отмечать День зимних видов спорта. В программе: зарядка на льду с членом олимпийской сборной России по конькобежному спорту Ангелиной Голиковой, мастер-классы по фигурному катанию и скоростному бадминтону, соревнования по биатлону, блиц-хоккею и скандинавской ходьбе, а также ярмарка и концерт с участием рэпера Bahh Tee. Вход свободный.

«Россия в пути: Самолетом, поездом, автомобилем»

Институт русского реалистического искусства, пт 5 — вс 7 февраля, 11.00–20.00
 

Зачем идти
Чтобы узнать, на чем и как ехала Россия с 1920-го по 1990 год. Новая выставка Института реалистического искусства рассказывает о почти вековой истории транспорта в русском арте. Более 60 живописных и графических работ, среди которых классические Дейнека, Пименов, Самохвалов, Нисский, Лабас, предоставлены Третьяковской галереей, Русским музеем, РОСИЗО. Проект был презентован в октябре этого года в залах Palazzo delle Esposizioni в Риме и удостоился хвалебных отзывов европейской прессы.