От гонки драконов до дискотеки 90-х.

Под парашютной вышкой: Парк Горького

Чт 31 декабря, 21.00–3.00
В Парке Горького все будет присходить перед Главным входом. Там уже поставили елку, как всегда ни на что не похожую, на сей раз в форме Парашютной вышки — одного из символов парка. Зажгут 18-метровую конструкцию, в которую вмонтировано множество лайтбоксов, в 16.00: к этому времени в парке ждут детей. А в 21.00 начнется дискотека с участием DJ Futurist, DJ Voloshin, DJ Rozet и Филиппа Горбачева: диджейский пульт установят прямо под смотровой площадкой Главного входа. В полночь запустят салют. Ярмарка в этот день будет работать с 13.00 до 2.00, а каток — с 17.00 до 3.00.

Циркачи и акробаты шоу: парк искусств «Музеон»

Чт 31 декабря, 20.00–2.00
Площадь перед Третьяковкой превратится в импровизированную сцену для циркачей и музыкантов. Начнет праздник шоу уличного театра Freak Fabrik: от входа в парк прошествует процессия с огнями и конфетти, выйдут жонглеры подушками и будильниками, гимнасты на канатах, танцоры на моноциклах. В 23.00 цирковых сменит группа Cheese People, играющая в стиле «игрушечный электро-поп», а в 0.10 на сцену выйдут инди-рокеры Ocean Jet. Всю ночь будет работать «Маркет в лучших традициях», где в случае необходимости можно будет купить подарок, а также съесть горячих блинов, кренделей и выпить коричного чаю.

Каток и металлическая елка: ВДНХ

Чт 31 декабря, 21.00–3.00
ВДНХ будет встречать Новый год на «главном катке страны»: тут пройдет театрально-музыкальная программа, а в полночь запустят салют. Впрочем, и остальное пространство выставки будет соответствовать моменту. Перед павильоном № 1 («Центральный») уже поставили ажурную металлическую елку высотой с девятиэтажный дом, внутри которой можно сделать селфи. На фасадах арки главного входа, на фонарях и даже на каштанах развесили гирлянды, а главную аллею «накрыли» стометровым «звездным небом».

Дискотека 90-х: парк «Сокольники»

Чт 31 декабря, 22.00–3.00
В Сокольниках будет греметь традиционная дискотека 90-х с участием тогдашних звезд: «Демо», «Технологии», «Пропаганды», певиц Акулы и Саши Project. Дед Мороз и Снегурочка, чтобы посетители не мерзли, устроят танцевальный флэшмоб на Фонтанной площади, всех будут угощать мандаринами, в 1.00 запустят фейерверк. И, разумеется, все это время будет работать «первый танцевальный каток».

Театр теней и джаз: сад «Эрмитаж»

Чт 31 декабря, 22.00–3.00
Сад «Эрмитаж» не изменит себе и в новогоднюю ночь: праздник тут будет камерным и негромким. Нужную атмосферу будут создавать интерактивные декорации «Лабиринт новогодних воспоминаний», призванные вернуть посетителей в собственное детство. Артисты теневого театра покажут спектакль и расскажут желающим о своем ремесле. А джазовый ансамбль The Kikipickles исполнит старые джазовые хиты в собственных аранжировках. Всю ночь до 3.00 будет открыт каток.

Драконы с балалайками: Парк Победы на Поклонной горе

Чт 31 декабря, 22.00–3.00
На Поклонной горе будет царить дружба народов: барабанное шоу из Бразилии сменит гонка китайских драконов, после трио на балалайках и баяне выйдут исполнители ирландского танца. Продолжится музыкально-танцевальная «кругосветка» «Индейским шоу Чанте Ша», а завершится выходом знаменитых грузинских танцоров «Мзиури». Гостей праздника ждет флэшмоб «1000 барабанов»: все желающие получат барабаны, надувные палки-шумелки, маракасы и другие ударные инструменты — и попытаются на них сыграть. Украсят парк копиями елок из разных стран мира.

В стиле диско: Перовский парк

Чт 31 декабря, 22.00–3.00
Если погода позволит, приходить сюда надо в лосинах кислотных расцветок или джинсах-клеш, ботинках на платформе и кофтах, усыпанных блестками: новогодняя ночь в Перовском парке пройдет в стиле диско. Посетителям будут раздавать мандарины и бенгальские огни и приглашать в диско-фотозону, чтобы сделать селфи. Театр оптических иллюзий покажет шоу с жонглированием неоновыми булавами, диджей Ded Moroz отыграет диско-сет, а главное начнется в 0.20, когда на сцену выйдет группа «Шизгара». Состав коллектива говорит сам за себя: Юрий Цалер (гитарист группы «Мумий Тролль»), Олег Цалер (штатный басист Николая Носкова), Антон Лукьянчук (барабанщик «Братьев Грим») и Олег Чубыкин. Ждать от «Шизгары» стоит хитов 60–90-х от California Dreaming до Робби Уильямса.

А также

Сад имени Баумана
Праздник в стиле ретрофутуризма: восходящая звезда авангардной электроники Кедр Ливанский, диджей Компаниец и другие известные артисты на фоне космического видеоарта.

Таганский парк
Шоу с эквилибристами, жонглёрами и фокусниками: клоуны и акробаты надевают коньки, в карнавальных мастерских учат делать цирковые костюмы.

Парк «Фили»
Советские шлягеры и песни из кинофильмов, степ-шоу и выступление фокусника.

Парк «Красная Пресня»
Концерт группы «Маша и медведи», которая выйдет на сцену сразу после полуночи.

Измайловский парк
Ночь в стиле рок-н-ролла: музыка от кавер-групп Jolly Fish и Honky Tonk Trio и танцевальное шоу группы Swing Time.

Парк «Садовники»
Праздник в джазовом стиле: группа Alfa Music Jazz исполнит бродвейские хиты и популярный джаз.