«Город зимы» на ВДНХ

вт–пт 11:00–22:45, сб,вс 10:00–23:00, технический перерыв 15:00–17:00. Билеты: от 500 р.

В этом году на ВДНХ залили сразу два больших катка. Каток «Цветник» находится на Центральной аллее между фонтанами «Дружба народов» и «Каменный цветок» с искусственным покрытием площадью 4,5 тыс. кв. м, где одновременно могут находиться 1200 человек. По вечерам здесь зажигают иллюминацию, подсвечивают фонтаны и включают разноцветные светодиоды во льду. Здесь же разместился каток для самых маленьких посетителей, которые смогут научиться уверенно стоять на коньках благодаря «помощникам фигуриста» в виде вагончика «Сапсан» для подстраховки. На площади Промышленности, вокруг макета ракеты-носителя «Восток», расположен каток «Ракета». Площадь искусственного льда составит более 8,6 тыс. кв. м, каток сможет вместить одновременно 2400 посетителей. 

Детали Кататься можно сколько угодно, хотя есть рекомендованное время катания — 3 часа. Коньки напрокат стоят 200 р., индивидуальная услуга «Первые шаги на льду» (дополнительно к стоимости входного билета) — 1000 руб. Также бесплатно предоставляется место в камере хранения. На фудкорте, куда можно попасть не разуваясь, есть еда на любой кошелек. Кафе «Метеор» на катке «Ракета» накормит гостей жаренными хинкали, пончиками с заварным кремом и горячими рождественскими напитками. В кафе Genius Сafeterius на детской ледовой площадке катка «Цветник» стоит заглянуть, чтобы попробовать панини с тунцом и брусничным соусом, сэндвич с баклажаном и арахисовой пастой, насладиться чаем на основе морошки или облепихи, а также вкусным кофе.

После катка Территория Выставки превратится в целый зимний городок. Арку Главного входа украсят световыми инсталляциями, а Центральная аллея будет похожа на светящуюся реку длиной 150 м, которая приведет к самой большой новогодней елке ВДНХ. Впервые появятся пространства для командных игр в керлинг и снежки, а также трасса для детских снегоходов. Посетители смогут прокатиться на тюбинговой горке и принять участие во многочисленных анимационных программах, конкурсах и викторинах.

Фабрика счастливых людей в Парке Горького

вт–вс 10:00–23:00, технический перерыв 15:00–17:00. Билеты: 350–650 р.

В этом году каток в Парке Горького превратился в фабрику с неоновым конвейером и десятиметровой дымовой трубой. На льду одновременно могут находиться 6 тысяч человек. Помимо основной зоны работает детская ледовая площадка и хоккейная коробка.На катке появились несколько арт-объектов и инсталляций. На льду фабричную эстетику создал лес из тысячи световых труб, который окружил чашу Центрального фонтана, а на фудкорте в конце Центральной аллеи появился настоящий очаг. В этой зоне можно  погреться, перекусить или просто отдохнуть, глядя на огонь. Вдоль Центральной аллеи установили стеклянную медиарубку, откуда в разные дни на весь каток осуществляется трансляции живых концертов, диджей-сетов и розыгрышей.

Детали К открытию нынешнего зимнего сезона закуплено более полутора тысяч новых пар коньков. Часть женских пар будет оснащена подсветкой, а также неоновыми шнурками, переливающимися в темноте. Необычный аксессуар появится не только в пунктах проката, но и в сувенирных магазинах Парка и будет выпущен в рамках зимней коллаборации с брендом Terekhov Girl.

После катка Экскурсионное бюро парка подготовило зимнюю программу прогулок. Теперь тут есть экскурсия под интригующим названием «Правдивые истории аллеи вождей» и экскурсия «Женские дуэли, развлечения и балы обитателей Нескучного сада». В «Гараже» продолжается выставка «Марсель Бретарс».

ГУМ-каток

пн–вс 10:00–23:30. Билеты: первые сеансы (информация в разделе «Цены»)— бесплатно, в остальное время — 400-500 р.

Развлечение для туристов: собор Василия Блаженного в качестве декорации, бой курантов как саундтрек.

Детали Несмотря на всю пафосность ГУМ-Катка, с 10.00 до 14.30 в будни и с 10.00 до 11.30 в выходные и праздники сюда пускают бесплатно. Каждое предновогоднее воскресенье в 11.30 знаменитый хоккеист Алексей Яшин проводит здесь свой мастер-класс, причем в максимально демократичной форме: клюшки дают и девушкам, и бабушкам. Также с 1 по 3 февраля 2019 года на ГУМ-катке пройдет традиционный этап мирового тура по керлингу с участием восьми ведущих мужских команд Европы и мира по керлингу. Попробовать себя в керлинге смогут и зрители — во время этапа Red Square Classic пройдут мастер-классы для новичков от именитых российских спортсменов, уточняется в сообщении.

После катка Вся Красная площадь сейчас представляет собой ярмарку: можно купить павловопосадский платок и елочные шары с хохломской росписью. Детей катают на каруселях, а в многочисленных ларьках торгуют медовухой, сбитнем, глинтвейном, блинами с икрой, венскими вафлями и жареными каштанами. 

Каток в саду «Эрмитаж»

пн 14:00-23:00; вт-пт 12:00–23:00, сб,вс 10:00-23:00. Билеты: 250-350 р.

Камерный каток с репутацией самого романтичного в Москве. Две самые популярные категории посетителей — пары и родители с детьми. Когда установится зимняя погода, помимо искусственного в саду «Эрмитаж» зальют и натуральный лед, площадь этого катка будет в четыре раза больше.

Детали Стоимость проката коньков — 200 р. в час (каждый последующий час — 100 р.), гардероб — 50 р. По предварительной записи проводятся занятия с профессиональными тренерами по фигурному катанию. Стоимость занятия 30мин. — 1000 руб.

После катка Перекусить лучше всего в «Веранде 32.05» , уютное, всегда дружелюбное место с бирюзовыми окнами и небольшим тропическим садиком внутри. Попить кофе или взять горяий напиток с собой можно в Traveler's Coffee,  а в БургерSHOP у самого входа в  «Сад Эрмитаж» рекомендуем попробовать бургеры из мраморной говядины и хот-доги с настоящей мюнхенской колбаской. 

Каток в Саду имени Баумана

пн-вс 10:00-22:00. Билеты: 200-300 р.

Еще один каток с искусственным покрытием, не боящимся теплых зим: функционирует даже при температуре воздуха +10 °C. Располагается ближе к Новой Басманной, между сценой-«ракушкой» и кафе «Меркато». Площадь всего 1000 кв. м, но ходят сюда в основном местные, поэтому даже по вечерам на льду нет толчеи.

Детали Прокат коньков — 200 р. в час, гардероб — 50 р. На катке располагается теплый шатер для переодевания, прокат коньков и помощников фигуристов, кафе, туалет, школа фигурного катания, гардероб.

После катка Горячий чай с пирожками можно купить прямо в павильоне, где выдают коньки. Если хочется чего-то позамысловатее, то рядом с катком есть кафе «Латте» —  уютное гместечко с домашними пирогами и великолепным кофе. Здесь можно попробовать разные виды кофе с совершенно неожиданными вкусами. «Библиотека «Коворкинг» станет тем самым «третьим местом», где вы сможете поработать, почитать или пообщаться с друзьями в непринуждённой обстановке. Здесь можно съесть сэндвич, попробовать суп дня или выпить освежающий лимонад,, например, за смородиновый придется отдать всего 99 рублей за 400мл. Также в меню более 10 видов мороженого на любой вкус (стоимость: 1гр – 1 р.)

Каток «Лёд» в парке «Сокольники»

пн–вс 10:00-00:00. Билеты: 300–400 р.

Сравнительно небольшой (5300 кв. м) каток на Фестивальной площади, украшенный светодиодными бортиками. Формально объявлен «Первым музыкальным катком столицы»: пункты проката оформлены под мини-клубы, посетителей обслуживают «диск-жокеи», а главный арт-объект — зеркальный диско-шар диаметром 3 м.

Детали Прокат коньков — 300 р., за сеанс в 2 часа. На катке введена новая единая система оплаты с помощью карточек, которая включит как прокат оборудования, так и услуги гардероба, и выход на каток. А все желающие могут приобрести абонементы будних и выходных дней на 10 или 20 посещений.

После катка В «Сокольниках» рекомендуем посетить картинг-центр, аэродинамическую трубу  Vacuum и недавно открвшийся музей пинбола и хаски-парк.