Новый фильм Спилберга, новая выставка Политеха и благотворительный праздник на ГУМ-катке.

Фильм «Шпионский мост»

Расписание сеансов
 

Зачем идти
Увидеть новый фильм Спилберга. Герой «Шпионского моста» — американский адвокат (Том Хэнкс), защищающий в годы «холодной войны» интересы знаменитого советского шпиона Рудольфа Абеля. Если верить критикам, картина получилась довольно тяжеловесной и назидательной, однако фирменный ядовитый юмор братьев Коэн, участвовавших в написании сценария, не позволяет «Шпионскому мосту» окончательно скатиться в скучную судебную драму.

Выставка «Авиация. Утро новой эры. Россия 1910–1935»

ВДНХ, пт 4 — вс 6 декабря, 11.00–22.00
 

Зачем идти
Это новая выставка Политехнического музея, а все, что они делают, заслуживает безоговорочного внимания. Нынешняя экспозиция посвящена российской авиации с 1910-го по 1935 год — когда летающие деревянные конструкции постепенно превращались в металлических гигантов. Здесь можно узнать и о героях неба, в том числе Нестерове и Уточкине, и о первых самолетах — «Кудашеве-I», «России-А», «Русском витязе». Отдельная тема — Як-42, установленный на площади Промышленности, который после реставрации снова стал музеем.

Фестиваль немецкого кино

«Формула кино Горизонт», пт 4 — вс 6 декабря
 

Зачем идти

Посмотреть новый фильм всеобщего любимца Тиля Швайгера и документальную ленту о группе Scorpions. На очередном фестивале немецкого кино, который устраивает объединение CoolConnections в кинотеатре «Формула кино Горизонт», представят 11 полнометражных картин и подборку короткометражек, кроме того будут встречи с немецкими кинематографистами. Комедийную ленту Тиля Швайгера «Мед в голове» покажут в воскресентье в 19.00, а фильм о Scorpions — в субботу в 21.00.

Концерт IAMX

YotaSpace, сб 5 декабря, 20.00
 

Зачем идти
Выступающий под псевдонимом IAMX английский музыкант-многостаночник Крис Корнер в 90-е был украшением трип-хоп-группы Sneaker Pimps, а в нулевые выпустил один из лучших альбомов десятилетия — мрачный электронный «The Alternative». Концерте в YotaSpace обещает быть эффектным: вращающиеся световые установки, экраны с причудливым видеоартом и декадент Крис с песнями о человеческих страстях со своего последнего альбома «Metanoia».

Антикварная ярмарка на Даниловском рынке

Даниловский рынок, сб 5 — вс 6 ноября, 10.00–16.00
 

Зачем идти
Купить елочных шаров — настоящих, стеклянных, советских времен. После выселения из Сада имени Баумана московские антиквары перебрались под крышу Даниловского рынка, где пробудут по крайней мере до конца декабря. Так что теперь всем, кому нужны винтажные новогодние игрушки, фарфор, ювелирные украшения, фототехника, альбомы, книги, — сюда. На Даниловском много вкусных и недорогих едален, так что в перерыве между шопингом есть где перекусить. А детей по ярмарочным дням начиная с 11.00 развлекает аниматор. Вход свободный.

Спектакль «Смешной человек»

Театр «Мастерская Петра Фоменко», сб 5 декабря, 19.00
 

Зачем идти
Театральная премьера недели — моноспектакль Федора Малышева, главной звезды молодежной труппы «Мастерской Фоменко». Актер назвал свой спектакль «концертданеконцерт». На сцене, помимо его героя, группа «Бесы», чья музыка соответствует мгновенно сменяющим одна другую эмоциям лирического героя, готовящегося к самоубийству.

«Зимний праздник жизни»

ГУМ-каток, вс 6 декабря, 9.30–11.00
 

Зачем идти
Покататься на коньках прямо под кремлевскими звездами и помочь доброму делу. Благотворительный фонд «Линия жизни» проводит утром в воскресенье праздник на ГУМ-катке с интерактивной анимационной программой, горячими пирогами и подарками. Чтобы поучаствовать, необходимо сделать пожертвование от 500 р. Все вырученные средства пойдут на оплату операции 10-летней Валерии Жаровой, у которой диагностирован врожденный порок сердца и магистральных сосудов. Подробности акции на сайте.