Смотрим на мультимедийные баржи, учимся жить экологично, слушаем Einstürzende Neubauten.

Выставка «Луиз Буржуа. Структуры бытия: клетки»

ЦСИ «Гараж», пт 25 сентября

Зачем идти

Увидеть гигантского бронзового паука, расположившегося перед зданием «Гаража». Плюс еще несколько десятков работ художницы, творчество которой вместило в себя чуть ли не все направления современного искусства: кубизм и футуризм, сюрреализм и конструктивизм. Масштабная ретроспектива строится вокруг скульптур-энвайронментов, вписанных в пространство, — ими Буржуа занималась последние годы. Фоном для них служат еще 80 работ: инсталляции, ранняя скульптура, живопись и рисунки.

Фильм «Эверест»

Расписание сеансов

Зачем идти

Увидеть реалистичный альпинистский блокбастер со стихией в главной роли и голливудскими звездами на правах статистов. В основе реальные события, имевшие место в 1996 году, когда сразу три экспедиции, решившие покорить Эверест, попали в сильнейший буран. Те, кто выжил, написали потом про это неудачное восхождение книги, где у каждого рассказчика своя правда. В фильме историю разыгрывают Кира Найтли, Эмили Уотсон и голый по пояс Джейк Джилленхол.

Спектакль «Северная Одиссея»

РАМТ, пт 25 сентября, 19.00

Зачем идти

Увидеть Петра Налича — актера: известный музыкант не только написал саундтрек к премьере РАМТа, но еще и решился сам выйти на сцену. Спектакль, поставленный по киносценарию главных летописцев 90-х Петра Луцика и Алексея Саморядова, рассказывает об авантюристах, которые решили заработать, перебираясь с северной торговой экспедицией через стихийные бандитские патрули.

Мюзикл «Граф Орлов»

Театр оперетты, пт 25 — вс 27 сентября, 19.00

Зачем идти

Увидеть заключительный сезон одного из самых удачных российских мюзиклов. В основе сюжета — легенда о любви графа Алексея Орлова и Елизаветы Таракановой, главных героев играют Екатерина Гусева, Валерия Ланская и Александр Рагулин.

Концерт Einstürzende Neubauten

YotaSpace, сб 26 сентября, 20.00

Зачем идти

Чтобы услышать, как легенды немецкого индастриала отпевают, отстукивают, отплясывают и отбивают Первую мировую войну. Альбом Lament (2014), который Einstürzende Neubauten наконец-то привозят в Москву, был написан к 100-летию прихода войны в бельгийский город Диксмюде (по заказу муниципалитета которого и создавался). Это одновременно энциклопедия Первой мировой и энциклопедия приемов звукоизвлечения, испробованных группой за 35 лет существования.

Выставка «Елка ищет дом пушистым лапкам»

ТРЦ «Райкин-плаза», сб 26 — вс 27 сентября, 11.00–18.00

Зачем идти

Поиграть с кошками и собаками из московских приютов. Эту выставку с участием 200 животных, ищущих дом, организует центр «Пушистые лапки», а одной из ведущих станет певица Елка. Те, кто не может взять кошку или собаку домой, могут просто пообщаться и сфотографироваться с ними. Организаторы расскажут о том, как можно помочь приютским животным и что значит быть волонтером. А Елка проведет интерактивную программу с конкурсами, викторинами и беспроигрышной лотереей. Подробную информацию можно узнать на сайте.

Фестиваль «Круг света»

Адреса площадок: www.lightfest.ru, с сб 26 сентября

Зачем идти

Взглянуть на мультимедийные баржи, которые, двигаясь по Москве-реке, будут проецировать изображения на набережные. «Круг света» — шоу звезд светового дизайна и мультимедиатехнологий, которые в качестве объекта для своих инсталляций используют московскую архитектуру. В этом году фестиваль, отмечающий пятилетие, продолжается девять вечеров и задействует девять площадок. Будут представления на фасадах зданий Большого театра, Центрального детского магазина, Минобороны на Фрунзенской набережной, на Андреевском мосту и ВДНХ, Патриарших и Чистых прудах, Гребном канале в Крылатском. Вход свободный.

Открытый кубок по бегу

Парк «Сокольники», сб 26 сентября, 14.00

Зачем идти

Чтобы продолжить беговой сезон, несмотря на осень. В Сокольниках стартует первый из 12 этапов Открытого кубка по бегу Open Cup Run (OCR) — для любителей бега это хорошая возможность соревноваться на высоком уровне круглый год. Дистанция — 10 км, хедлайнером станет чемпион и рекордсмен России по спринту Роман Смирнов. Место старта ищите на Песочной аллее, недалеко от «Танцпола 3+». Регистрационный взнос — 750 р.

Экофестиваль «Море внутри»

Парк «Сокольники», сб 26, вс 27 сентября

Зачем идти

Пообщаться с людьми, которые знают все об экологичном образе жизни, и узнать о том, как бережно взаимодействовать с окружающей средой, поддерживать здоровье без лекарств, воспитывать детей без принуждения и получать удовольствие от жизни без вредных привычек. «Море внутри» — первый из серии сезонных фестивалей одноименного арт-кафе. Помимо лекций и мастер-классов, в программе дегустация вегетарианских лакомств, дизайн-маркет, кино и танцы под живую музыку. Вход свободный.