Слушаем молодую российскую инди-музыку, прицениваемся к современному искусству, смотрим страшные сказки.

Спектакль «Олимпия»

«Мастерская Петра Фоменко», пт 11 сентября, 19.00

Зачем идти

Затем, что это режиссерский дебют звезды сериала «Оттепель» и одного из лучших актеров фоменковской труппы Евгения Цыганова. В родном театре он поставил новую пьесу Ольги Мухиной — о людях, чье детство пришлось на эпоху брежневского застоя, а зрелость совпала с правлением Путина. Рекомендуем всем, кто ищет в театре личных историй и щемящей лирики.

Фильм «Страшные сказки»

Расписание здесь.

Зачем идти

Увидеть один из самых красивых и свирепых фильмов года. В основе картины Маттео Гарроне — народные сказки-страшилки, записанные в XVI веке Джамбаттистой Базиле, а впоследствии подкорректированные Шарлем Перро и братьями Гримм. От вида Сальмы Хайек, вдохновенно поедающей сочащееся кровью сердце дракона, оторопь возьмет и взрослого.

Мультимедийное шоу «Великие модернисты»

ТЦ «Авиапарк на Ходынке», пт 11 — сб 12 сентября, 11.00–22.00, вс 13 сентября, 11.00–21.00

Зачем идти

Увидеть полотна Гогена, Климта, Кандинского, Малевича, превращенные в мультимедийное шоу с анимацией и музыкой. Да, это та самая выставка, которая собирала аншлаги на дизайн-заводе ArtPlay, — на этой неделе она перебралась в «Авиапарк». Теперь все это происходит здесь: мощные лазерные проекторы, 500 кв. м экранов и более 1000 картин из 20 музеев мира, которые оживают и двигаются под музыку.

Ярмарка Cosmoscow

Гостиный Двор, пт 11 — вс 13 сентября, 12.00

Зачем идти

Cosmoscow — единственная в Москве ярмарка современного искусства. Даже если вы не собираетесь ничего покупать, стоит побывать здесь, чтобы увидеть остроактуальные произведения и ощутить азарт арт-рынка. Программа-минимум может быть такой. Заглянуть на стенд галереи Майкла Вернера — тяжеловеса мирового арт-рынка, имеющего филиалы в Берлине, Нью-Йорке, Лондоне. В поисках «свежей крови» побывать на стендах московских галерей, показывающих молодое искусство, например «Галереи 21» и Paperwork. И наконец увидеть вживую работы Георга Базелица — одного из самых дорогих ныне живущих художников.

Фестиваль Moscow Music Week

Пт 11 — вс 13 сентября

Зачем идти

Оценить молодую российскую инди-сцену. Шоукейс-фестиваль Moscow Music Week — это 12 концертных площадок, на которых выступит не меньше 100 перспективных новичков с музыкой самых разных жанров — от традиционного джаза до экспериментальной электроники. Советуем не пропустить диско-поп-группу Vougal, умных электронщиков Sea Radio, солнечный эйсид-джаз Mark Evich и уже не нуждающихся в представлениях Яну Блиндер и «Синекдоху Монток». Полная программа на сайте.

Фестиваль «Краски осени»

Аптекарский огород, пт 11 — вс 13 сентября, 12.00–20.00

Зачем идти

Взглянуть на тыкву весом в 40 кг и попробовать виноград, выращенный в Подмосковье. В Аптекарском огороде продолжается Ежегодный фестиваль цветов: сад в это время превращается в гигантскую клумбу из тысячи георгинов, хризантем и других осенних растений, а селекционеры предлагают продегустировать свой урожай. Например, в эту субботу, с 19.00 до 20.00, можно будет попробовать виноград, выращенный в Подмосковье, и узнать, как вырастить такой же на своих шести сотках.

Седьмой Большой фестиваль РНО

Концертный зал им. П.И. Чайковского, сб 12 сентября, 19.00

Зачем идти

Услышать одну из звезд фестиваля — испанского валторниста Хавьера Боне, который исполнит произведения Глиэра и Коломера. На нынешнем фестивале, открывающем 25-й сезон, РНО собирается продемонстрировать все свои творческие интересы. В программе также концерт «Страдивари в Рио» с участием знаменитой скрипачки Виктории Мулловой (14 сентября), концертное исполнение «Семирамиды» Россини с Альберто Дзеддой за дирижерским пультом (17 сентября) и два концерта с участием Михаила Плетнева в качестве пианиста — с музыкой Скрябина (22 сентября) и Рахманинова (26 сентября).

Фестиваль Wow! How?

Залы президиума РАН, сб 12 — вс 13 сентября, 11.00–20.00

Зачем идти

Поучиться вместе с детьми зельеварению и управлению квадрокоптером. Wow! How? — это грандиозное научное шоу для детей, которое проходит в Академии наук. Здесь можно посмотреть на бои роботов, поучаствовать в мастер-классах по нанотехнологиям, пообщаться с животными в контактном зоопарке. Идти сюда выгоднее всей семьей: чем больше компания, тем дешевле билеты.

Фестиваль Таиланда

Кузнецкий Мост, сб 12 — вс 13 сентября

Зачем идти

Посмотреть на выступление боксеров муай-тай и сделать кратонг — лодочку-венок с пожеланиями. В этом году главные события Фестиваля Таиланда будут разворачиваться на Кузнецком Мосту. Здесь будут показывать ремесленные товары и угощать экзотическими плодами, делать всем желающим традиционный тайский массаж и презентовать туристические возможности Таиланда. Вход свободный.