Идем на московские премьеры Билла Виолы, Кирилла Серебренникова и Джона Ву, слушаем оперу  на ВДНХ и встречаем рассвет на бегу.

Балет «Герой нашего времени»

Большой театр, пт 24 — вс 26 июля, 19.00

Зачем идти

Стать свидетелем одной из самых ожидаемых премьер сезона в театре, который нечасто обзаводится эксклюзивными новинками: Кирилл Серебренников поставил балет по Лермонтову. Причем не только как режиссер — в процессе работы роль Кирилла Семеновича настолько разрослась, что теперь он значится в афише и как художник-постановщик, и как один из двух художников по костюмам, и как автор либретто. Прима-балерина Светлана Захарова исполнит партию княжны Мери.

Фильм «Переправа»

Расписание сеансов

Зачем идти

Увидеть китайский ответ «Титанику». Не снимавший шесть лет Джон Ву поставил многомиллионный блокбастер в двух частях о гибели в 1949 году теплохода «Тайпин», который перевозил на Тайвань беженцев из коммунистического Китая. По своему обыкновению, Ву мешает любовь и кровь, в обширных флешбэках бесстрашно скатываясь в сентиментальность. У себя на родине «Переправа», снятая в 3D и со звездами Чжан Цзыи и Такеши Канеширо в главных ролях, стала хитом.

Выставка гибридного искусства Lexus Hybrid Art

Театр «Россия», пт 24 — сб 25 июля, 12.00–22.00, вс 26 июля, 12.00–21.00

Зачем идти

Увидеть работу звезды видеоарта Билла Виолы «Три женщины» — а вместе с ней еще ряд инсталляций, театральных и танцевальных перформансов, раскрывающих тему «Создавая чувства» (такова концепция нынешней выставки). На этот раз Lexus Hybrid Art расположится в театре «Россия» (бывший кинотеатр «Пушкинский»), зрительный зал которого превратится в гигантский лабиринт. Кинетические инсталляции, медитативные видео и контактные перформансы, по замыслу кураторов, отправят зрителей в фантастическое путешествие.

Международный фестиваль йоги и здоровья Free spirit

Аквакомплекс «Лужники», сб 25 — вс 26 июля, 10.00

Зачем идти

Заняться йогой в компании маститых российских и иностранных инструкторов, среди которых Сергей Агапкин, Инна Ли, Алиса Ротенберг, Дмитрий Барышников. Free spirit хорошо знаком не только московским йогинам: он входит в десятку самых крупных йога-фестивалей мира. На сей раз опен-эйр пройдет на территории недавно открывшегося аквакомплекса «Лужники», где можно заниматься даже в непогоду. Помимо площадок для глубокой практики, организаторы устроят зоны лекций и мастер-классов, концертную площадку с живой музыкой, детское пространство, ярмарку, фудкорт здоровой еды.

Фестиваль искусств «Вдохновение»

ВДНХ, сб 25 июля — сб 1 августа, 12.00

Зачем идти

Увидеть балет, сценой для которого послужит... Останкинский пруд. Фестиваль, который целую неделю будет проходить на ВДНХ, объединит симфоническую музыку и уличный театр, советскую архитектуру и новейшие мультимедиа. В числе самых любопытных пунктов программы — вердиевская «Травиата» в исполнении солистов МАМТа (25 июля); медиаперформанс на стыке танца, интерактивного видео, звука и света об истории ВДНХ в постановке известного хореографа Анны Абалихиной (26 июля); тот самый балет Егора Дружинина на Останкинском пруду (1 августа); выступление на Главной аллее русских звезд мировой оперной сцены Ольги Перетятько, Ильдара Абдразакова, Дмитрия Корчака (1 августа). Плюс шоу ходулистов и уличных театров со всего мира и грандиозный салют в качестве финальной точки. Вход свободный.

Фестиваль еды «Вкусная страна»

ВДНХ, сб 25 — вс 26 июля, 11.00–20.00

Зачем идти

Чтобы, потратив тысячу на входной билет, затем бесплатно и в неограниченном количестве дегустировать блюда, которые приготовят повара сотни московских ресторанов. Разворачиваться праздник живота будет на площади Дружбы народов, в тематических павильонах, среди которых «Европа имени Ларса фон Триера», «Кавказская пленница», «Стритфуд имени Жан-Мишеля Баскии», «Хутор имени Гоголя», «Кондитерская имени Марии-Антуанетты».

Ночной забег «Зажги Москву»

Старт в Парке Горького, вс 26 июля, 1.00

Зачем идти

Самые спортивные могут небанально встретить рассвет. «Зажги Москву» — это ночной забег на классические 42 км 195 м, который организует в ночь с 25 на 26 июля клуб любителей бега «Мир». Стартует марафон в Парке Горького — на Пушкинской набережной у Зеленого театра, а финиширует у разворота на Воробьевской набережной, откуда открывается впечатляющий вид на Новодевичий монастырь, Лужники и башни «Москвы-Сити». Необходима предварительная регистрация на сайте.

Чемпионат по полетам на самодельных конструкциях Red Bull Flugtag

Гребной канал, вс 26 июля, 12.00

Зачем идти

Если вы из тех, кто задается вопросом «Почему люди не летают?», то вот она, возможность если не полететь самому, то посмотреть, как это делают другие. От участников требуется сконструировать летательный аппарат, приводимый в действие лишь человеческой силой, нарядиться в небанальные костюмы и показать эффектное шоу. Старт — с установленного над Гребным каналом трамплина, финиш — в воде. Выступления оцениваются по качеству перформанса и дальности полета. К участию будут допущены 40 самых креативных и по-хорошему сумасшедших экипажей. Наблюдать со стороны, наверное, будет ничуть не менее весело. Вход свободный.

Спектакль «Сон в летнюю ночь»

Театр «Мастерская Петра Фоменко», вс 26 июля, 19.00

Зачем идти

Увидеть сказочно красивого Шекспира в исполнении звезд фоменковской труппы. Этой премьеры ждали: режиссер Иван Поповски — любимый ученик мастера. Ждали, как оказалось, не зря. Особенно хороши на этом празднике волшебства «старики» — царственный Карэн Бадалов в облике волхва и строгая Галина Тюнина в образе опьяненной вакханки. Всем обожателям фирменного стиля «фоменок» с их подчеркнутой театральностью и пресловутым легким дыханием — идти непременно.