Москва, как известно, не спит — а летом тем более. Вот дюжина занятий на случай бессонницы.

Смотреть кино под открытым небом

Летний «Пионер» в ПКиО «Сокольники», кассовое кино на сеансах в 0.00
Летний кинотеатр «Филини» в ПКиО «Фили», короткий метр на сеансах после 23.00

Летом можно отдохнуть от запаха попкорна: все актуальные блокбастеры и кое-что из артхауса сейчас крутят в открытых кинотеатрах, расположенных в главных московских парках. Ночные сеансы есть, например, в Летнем «Пионере» в Сокольниках: придя к полуночи, тут всегда можно застать премьерные хиты вроде «Шпиона». А в кинотеатре Филевского парка «Филини» на сеансах после 23.00 показывают фестивальные короткометражки.

 

Встречаться с друзьями в антикафе

Lucky Lori, 11.00–6.00
CleverClub, пн–чт, вс 10.00–23.00, пт, сб 10.00–6.00

Антикафе медленно, но верно превращаются в общественные пространства, где можно проводить не только дни, но и ночи. Чуть ли не самое востребованное заведение подобного формата — Lucky Lori. После полуночи здесь можно тихо общаться с друзьями, попивая чай со сладостями, читать, пользоваться интернетом. А если вы устали или живете в Подмосковье и опоздали на электричку – к вашим услугам уютные диванчики: вам дадут подушку и флисовый плед. Пребывание с полуночи и до шести утра стоит всего 500 р. — это гораздо дешевле гостиницы и даже хостела. Бронировать места нужно заранее через страницу антикафе.

Не менее уютный CleverClub — антикафе, коворкинг и студия детского творчества под одной крышей — работает по ночам два раза в неделю: с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье. Как правило, после двенадцати здесь показывают кино — приключенческое, аниме и сериалы. Иногда проводятся игроночи — как с настолками, так и с Sony PlayStation 3. При желании можно целой компанией арендовать зал, принести с собой еду или заказать ее в местном кафе. Стоимость ночного пребывания — 500 р.
 

Изучать Млечный путь

Обсерватория Парка Горького, пт–вс 23.00–0.00, 0.00–1.00

Специально для пар в обсерватории Парка Горького по уик-эндам устраиваются ночные экскурсии, во время которых можно взглянуть на звезды через мощный телескоп. Конечно, погода непредсказуема, так что порой приходится терпеливо ждать, пока разойдутся облака. Но романтическая обстановка и рассказ дежурного астронома о небесных светилах в любом случае гарантированы. Чтобы попасть сюда, необходимо отправить заявку с указанием времени по адресу mbukreeva@park-gorkogo.com за три дня до желаемого дня. Программа будет действовать до сентября. Кстати, в сентябре можно будет попасть и на открытые ночные астрономические сеансы в Планетарии — уже без всякой романтики.
 

Танцевать до утра у бассейна

«Порт на ВДНХ», пт–вс 10.00–6.00

 

На ВДНХ открылась пляжная зона с четырьмя бассейнами, шезлонгами, джакузи, тремя барами и рестораном, световым танцполом. По уик-эндам «Порт» работает до 6 утра, обещают живую музыку и танцы до рассвета. Искать «Порт» нужно между павильонами № 8 и 9 (слева от фонтана «Дружба народов», если смотреть от Центрального входа). Кстати, местные фонтаны работают до полуночи, а сама ВДНХ — и вовсе круглосуточно, так что можно всю ночь гонять по дорожкам на роликах или велосипедах.

Пересчитывать высотки с Воробьевых гор

Смотровая площадка на Воробьевых горах

В прошлом году это традиционное «свадебное» место было реконструировано по проекту голландцев. Теперь тут есть интерактивная карта Москвы с освещением, вмонтированная прямо в гранит, и лавочки. С высоты 80 метров отлично видно Останкино, Шуховскую телебашню, здание РАН, небоскребы «Москвы-Сити», а на горизонте в ряд выстроились сталинские высотки — видны все, кроме одной. Словом, спешите видеть, пока площадку не успели облагородить 24-метровым памятником князю Владимиру.

Кататься на коньках

Ночной каток «Морозово», сб 22.00–5.00

Для тех, кто соскучился по зиме, недалеко от метро «Волгоградский проспект» весь год (за исключением короткого перерыва во второй половине августа) работает ночной крытый каток. Каждую субботу с десяти вечера до пяти утра тут проходят покатушки с дискотеками, светомузыкальными шоу и турнирами. Есть отдельные зоны для новичков и тех, кто любит гонять быстро, можно взять урок у инструктора или устроить фотосессию на льду. Каждые полтора часа лед заливают по новой. Есть кафе, раздевалки и душ, прокат и заточка коньков.

Покупать книги

Книжный магазин «Москва» на Воздвиженке, круглосуточно
Книжный магазин «Республика» на 1-й Тверской-Ямской, круглосуточно

В «Москве» на Воздвиженке можно не без удовольствия и совершенно даром скоротать ночь, развалясь с ноутбуком на мягком диване или попивая чай в кафе — тоже круглосуточном. Ну или выбирая книги — из той «умной» литературы, ставка на которую здесь сделана. Помимо очевидных новинок, в «Москве» всегда можно найти выкладки книг редакции Елены Шубиной, издательства Corpus и «выбор интеллектуального читателя» с Зонтаг и Бартом.
«Республика» на Тверской-Ямской — магазин не столько про литературу, сколько про дизайн. Нет, с книгами тут все о'кей, но спустить все что есть тянет на недешевые и необязательные дизайнерские штуки, которых тут прорва: от винилового проигрывателя до декоративной подушки в форме шеренги овец, от бьютиблендера до суздальской керамики.

Ходить по следам Булгакова

Пешеходная прогулка «Путешествие по следам романа «Мастер и Маргарита», Музей-театр «Булгаковский дом», сб, вс 1.00
Пешеходная экскурсия «По следам романа «Мастер и Маргарита», «Огни столицы», сб 18 июля, сб 15 августа, 1.00

Развлечение для фанатов Михаила Афанасьевича: пятичасовая ночная прогулка по маршрутам «Мастера и Маргариты» от «Булгаковского дома». За это время их проводят по музею и показывают главные точки булгаковского романа: «нехороший подъезд», переулок, в котором Мастер встретил Маргариту, особняк-прототип МАССОЛИТа, Дом Грибоедова... Аналогичная экскурсия есть и у экскурсионно-театрального центра «Огни столицы». Хорошо выспаться перед таким глубоким погружением просто необходимо.

Есть

Starlite Diner (круглосуточно)
«Нияма» (круглосуточно)
Courvoisier Cafe (круглосуточно)

В стопроцентно американских Starlite Diner можно съесть брутальный стейк и запить молочным коктейлем, — даже ночью сюда не приходят считать калории. Вне зависимости от времени года вы получите свой гамбургер с тремя острыми котлетами или стейк с грибами. У многих ресторанов сети открыты летние веранды, лучшая — на Большой Садовой в саду «Аквариум». А веранда на Страстном — для завсегдатаев ночных клубов в центре города.
Для тех, кто заботится о фигуре, подойдет «Нияма»: в обновленном меню не только суши, но и больше дюжины по-настоящему гастрономических блюд вроде щечек сибаса с цукини.
В Courvoisier по будням с часу ночи до пяти утра «счастливые часы»: две порции алкоголя по цене одной. А в пять вступает в силу специальное утреннее меню. Сидеть ночью на краю Садового кольца, когда солнца мало и оно не раскаляет асфальт, очень приятно.

Слушать музыку

«Наука и искусство»
ЭМА
Корабль «Брюсов»

В «Науку и искусство» — микроклуб на «Курской» размером с комнату, где кучкуются интересные молодые диджеи и прошла одна из вечеринок Boiler Room, стоит сходить, чтобы узнать, как выглядит и чем живет местная электронная сцена. Здесь можно услышать и сеты участников объединения Johns' Kingdom, и резидентов «ГОСТ ЗВУК», и именитых артистов в лице Александра Lay-Far, выпускающего пластинки на чикагском лейбле Glenview Records.
 

ЭМА – открывшийся недавно модный арт-кластер с выставками и ночными вечеринками на территории бывшего завода электромедицинской аппаратуры. За тусовки в ЭМА отвечают люди из агентства Stereotactic, так что ближайшие месяцы тут предсказуемо будет тусоваться пол-Москвы (к октябрю ЭМА прекратит существование). Приходят сюда, чтобы не отставать от актуальной повестки и пополнить Инстаграм правильным чек-ином.
 

Корабль «Валерий Брюсов» с кафешками, концепт-сторами и концертами, где все прошлое лето тусовались модные горожане, вернулся обновленным и уже провел несколько ночных вечеринок. Четкой программы пока нет, но, учитывая, что кораблик прошлым летом раскачивали хорошие локальные диджеи (например, из тусовки «Солянки» и лейбла Hyperboloid), проблем быть не должно.