Октябрь можно смело именовать «месяцем Джокера». После триумфа на Венецианском кинофестифале этот фильм по степени ожидаемости превосходит даже недавний финал «Мстителей». Однако нас ждет еще череда новинок, которые, конечно, конкуренцию «Джокеру» не составят, но они и не пытаются.

Например, «Мысленный волк» Гай Германики расскажет мрачную притчу о страхе, который сближает мать и дочь. Давно мы не видели фильмов «Королевы тьмы российского кинематографа».

Другим громким событием станет фильм «Первая любовь» — комедийный боевик про японских якудза от Такаси Миикэ, мастера низкобюджетных фильмов. Нас ждет захватывающий коктейль из крови и черного, как смола, юмора.

Линию мрачного юмора продолжит фильм «Zомбилэнд: Контрольный выстрел» — продолжение легендарного комедийного зомби-хоррора «Добро пожаловать в Zомбилэнд», где зомби стали еще кровожаднее, а внутри команды охотников накаляются конфликты.

Выходит новый фильм Вуди Аллена «Дождливый день в Нью-Йорке» – очередная сладко-горькая авторская трагикомедия с умилительной и забавной актерской игрой.

«Сторож» – новый фильм Юрия Быкова, который прямолинейно и без метафор рассказывает историю о стороже Владе, который живет отшельником и тем самым пытается убежать от прошлого.

Поклонников линейки фильмов о Терминаторе ожидает новая лента «Терминатор: Темные судьбы» – Сара Коннор возвращается на экраны, чтобы уничтожать роботов-убийц из будущего.

Любетелей трогательного японского кино порадует сентиментально-романтическое аниме «Дитя погоды», в котором соединяются школьная любовь и магия.

Но помимо громких премьер кинотеатры подготовили и неожиданный сюрприз, вновь на большом экране можно увидеть культовые фильмы своей эпохи — «Побег из Шоушенка» и «Матрицу».