В 2021 году Большой фестиваль мультфильмов проходит в юбилейный пятнадцатый раз. Не будь пандемии, это был бы большой праздник для тех, кто в Москве. Но благодаря локдауну, география фестиваля только расширяется - теперь это большой праздник для всех, кто дома, доступный из любой точки страны по единому билету. Мы выбрали из большой программы фестиваля семь событий на любой вкус и возраст.  

Международный конкурс мультфильмов для детей

В программе международного конкурса фильмов для малышей — звуковая лаборатория из Франции, инопланетяне из Испании, монстры Назавтрики из Хорватии и шведская муха, которая отправляется в большое кухонное путешествие. Все для того, чтобы показать, что мир бывает местом весёлым и интересным. 

0+

Российский конкурс. Программа 1

Главная премьера российского конкурса - пластилиновая "Песочница» Гарри Бардина, самого независимого классика современной анимации, фильм о детской ссоре, которая отражает отношения взрослых, о том, как и почему люди не могут дружить. Но помимо Бардина, это довольно веселая программа: тут есть несколько бодрых клипов, отвязная сказка о молдавском супергерое по имени. базилик Фэт-Фрумос, ожившие комиксы и лирические сюжеты по стихам Анны Ахматовой и Адама Мицкевича. 

12+

«Пёс Веник. Счастливая жизнь в Париже»

Тем, кто от мультфильмов ждёт только простых детских радостей, возвращение в мир, где добро всегда побеждает, в сказке всегда есть понятная мораль, а с героями не хочется расставаться, советуем не пропускать премьеру этой экран зайти чудесной серии французских книг о вонючем псе, кстати, тоже прекрасно переведенной на русский. Может, пёс Веник, помоечный житель, и не сразу находит свое счастье, зато путь помогает ему принять себя и обнаружить, что для каждой даже самой некрасивой собаки в мире есть пара. 

6+

«Сита поет блюз» режиссер Нина Пэйли

В 2008 году анимационный дебют Нины Пэйли в буквальном смысле порвал мир. Это, пожалуй, первый удачный пример феминистической короткометражки - история бедной Ситы из "Рамаяны» перекликается с сюжетом любовного краха самой рассказчицы, и становится поводом поговорить и о положении женщин, и о мифе, и о современности. У Пэйли весь мир танцует и движется, картинка получается яркой и бодрой, техники сменяются, показывая художественную искушенность режиссера, тем более потрясающую, что весь фильм она сняла в одиночку, без посторонней помощи. И при этом не посыл понятен любой женщине из любой точки планеты: никто не защитит тебя, если ты сама за себя не постоишь. Если вы вдруг этот фильм ещё не видели, только ради него стоит посетить весь фестиваль. 

16+

Международный конкурс. Программа 1

В международном конкурсе в этом году много сильных имён, но одна из главный российских премьер — "О, неет!" Ивана Максимова. Российский режиссер, практически живой классик, нарисовавший, в том числе, и логотип фестиваля, с 80-х годов исследует в своих фильмах возможность возвращения к чистоте детского опыта, бессловесного восторженного освоения нового неизведанного пространства. 

18+

Документальная программа «То, что нас тревожит»

Десять мультфильмов о состоянии мира: о беженцах, экологии, терактах. Если вам не слишком хочется об этом мире лишний раз беспокоиться, то как раз стоит посмотреть эту программу, чтобы увидеть вещи с новой стороны. Например, яркий и эклектичный фильм "Оргаистический гиперпластик» позволяет увидеть пластик как яркий и весёлый материал и даже погрустить, что он навсегда уходит из нашей жизни. А фильм "Разделяй, танцуй, сортируй» превращает скучный процесс раздельного сбора мусора в увлекательный танцевальный перформанс. 

18+

Программа «Только для женщин»

Отношения с телом и детьми, страхи, которые окружают женщину в современном мире, возможности, которые открываются, если не поддаваться давлению общества, защищать свои права, открытие сексуальности, расширение женских прав - ежедневное бытие половины человечества стало темой этого сборника, где тема исследуется всеми возможными художественными способами — перекладка, рисованная анимация, стоп-моушен. Получается, что если что-то тебя действительно волнует, ты всегда найдешь новый способ об этом рассказать.

18+