Самые яркие научные фильмы последних лет будут демонстрироваться в четырех столичных кинозалах — “Иллюзионе”, Новой Третьяковке, “Октябре” и ЦДК. Рассказываем про 10 самых интересных картин.

Про мозг

Фильмом открытия фестиваля станет картина “В погоне за гедонией” (2019, Дания) режиссера Пернилле Роуз Гронкъер, озвученная Тильдой Суинтон. Документальная лента исследует технологию глубокой стимуляции мозга (DBS — революционный инструмент нейробиологии, который помогает в лечении болезни Паркинсона) и как она влияет на человеческое сознание.

Показы: 28 сентября, 19.45 в “Октябре”

В фильме “Мозг” (2021, Швейцария) режиссера Жана-Стефана Брона авторы пытаются ответить на вопрос, возможно ли воссоздать человеческий мозг на компьютере.

Показы: 26 сентября, 19.00 в “Иллюзионе”, 27 сентября в 19.30 в ЦДК

“In Silico. Мозг в компьютере” (2020, США, режиссер Ноа Хьютонн). Молодой режиссёр снимает работу выдающегося нейробиолога, который разочаровывается в выбранном им направлении: сотни часов и миллионы долларов были потрачены на то, чтобы создать аналог человеческого мозга с помощью суперкомпьютеров.

Показы: 25 сентября в 19.30 в Большом зале Новой Третьяковки, 29 сентября в 19.45 в “Октябре”

Про ученых

Документальная лента Гронкъер “Решения” (2021, Дания) расскажет о том, как десять ведущих ученых, уйдя в пустыню в Нью-Мехико подальше от цивилизации, размышляют над решением глобальных и наиболее актуальных проблем человечества. Российскую премьеру представит зрителю Посольство Королевства Дания.

Показы: 25 сентября в 16.00 в “Октябре”, 26 сентября в 16.00 в “Иллюзионе”

Режиссеры Дэвид Альварадо и Джейсон Суссберг в своей работе “Мы словно боги” (2020, США) рассказывают увлекательную историю жизни Стюарта Брэнда — издателя известного научного журнала “Каталог Земли”, выдающегося биолога, которого не раз цитировал Стив Джобс. Полевые кадры, архивные материалы, интервью с Брайаном Ино — этот фильм расскажет о том, должны ли мы играть в Бога, если не можем предсказать последствия.

Показы: 25 сентября в 16.30 в “Иллюзионе”, 27 сентября в 19.45 в “Октябре”.

Картина Екатерины Еременко “Пространство Лобачевского” (2019, Россия/Германия) посвящена русскому математику Николаю Лобачевскому. Из наблюдений за экспертами, демонстрирующими влияние открытий ученого на современную науку, складывается портрет математика, жившего в XIX веке.

Показы: 25 сентября в 18.30 в ЦДК

В фильме “Представьте себе ученого” (2020, США, режиссеры Шарон Шаттак и Йен Чейни) авторы пытаются найти ответ на вопрос: важен ли в науке гендер? Биолог Нэнси Хопкинс, химик Рэйчел Бёркс и геолог Джейн Уилленбринг рассказывают про их собственный опыт в науке, который не всегда был прост: начиная от жестких преследований и заканчивая годами пренебрежений. На пути от тесных лабораторий до впечатляющих полевых станций мы встречаем корифеев науки, и среди них — социологов, нейробиологов и психологов, которые предлагают новые взгляды на то, как сделать науку более разнообразной, справедливой и открытой для всех.

Показы: 26 сентября в 19.30 в “Октябре”

Смотреть с подростками

Австрийский культурный форум представит на фестивале премьеру - фильм режиссера Харальда Фридла “Хлеб: ежедневное чудо” (2020, Австрия/Германия). Хлеб - один из старейших продуктов, который человек научился делать своими руками более 14 000 лет назад. И с тех пор не останавливался. Тысячи сортов и видов, сотни традиций — хлеб пекут в любой точке земного шара. Но знаем ли мы, что на самом деле едим каждый день?

Показы: 28 сентября 19.30 в ЦДК, 29 сентября в 19.00 в Большом зале Новой Третьяковки

“Медведи Камчатки. Начало жизни” (2018, Россия). Съемочная группа под руководством режиссеров Ирины Журавлевой и Владислава Гришина провела на территории Южно-Камчатского федерального заказника семь месяцев, наблюдая за медвежьими семьями, чтобы запечатлеть тайны взросления одного из самых крупных хищников России.

Показы: 29 сентября в 21.30 в ЦДК.

Документальная лента “Системная ошибка” (2018, Германия), снятая Флорианом Опицем, показывает мир глазами людей, увлеченных возможностями капитализма, и пытается решить ключевые противоречия нашего времени. Фильм получил хорошие отклики в немецкой прессе. Особенно отмечались великолепные интервью, потрясающие фотографии, общая человечность картины и оптимистичный взгляд в будущее, несмотря на острые темы.

Показы: 29 сентября в 19.45 в “Иллюзионе”, 30 сентября в 21.00 в “Октябре”.

Фестиваль пройдет с 24 по 30 сентября при поддержке посольств Австрии, Швейцарии, Государственного секретариата Швейцарии по образованию, научным исследованиям и инновациям, Посольства США в Москве, Американского Фонда культурного взаимодействия, Посольства Королевства Дания в Москве и Фонда им. Ф. Эберта в России.

Полное расписание показов и билеты на сайте.