Онлайн-кинотеатр KION представляет Фестиваль уличного кино: 19 и 20 июня в Зеленом театре на ВДНХ пройдут бесплатные показы короткометражных фильмов. В конкурсной программе этого года снялись Чулпан Хаматова, Владимир Вдовиченков, Игорь Верник и Варвара Шмыкова. Победителя программы выберут сами зрители.

Фестиваль уличного кино начинается с показов в Москве 19 и 20 июня и до конца сентября пройдет более чем в 1000 городов и населенных пунктов России. Основная миссия Фестиваля — познакомить аудиторию с независимыми картинами молодых российских авторов. В конкурсную программу этого года вошли девять короткометражных фильмов, в которых приняли участие Чулпан Хаматова, Владимир Вдовиченков, Игорь Верник, Варвара Шмыкова и другие актеры. Наряду с кинопоказами пройдут образовательные паблик-токи и открытые встречи с известными режиссерами, продюсерами и другими участниками кинопроцесса.  

Программа показов в Зеленом театре на ВДНХ:

19 июня

19.00 — показ фильма журналиста Владимира Раевского «СЛОНЫ | История Москвы»

19.30 — паблик-ток с участием журналиста Владимира Раевского и кинокритика Егора Москвитина «Короткометражное кино: в чем суть и как делать круто»

20.00 — выступление электропоп-певицы Mirèle

20.30 — показ конкурсной программы Фестиваля уличного кино

20 июня

20.00 — показ фильма режиссера Ники Яковлевой «Говорят»

20.15 — показ внеконкурсного альманаха «Анимация для всех возрастов» 12+

21.35 — показ внеконкурсного альманаха «Фестиваль уличного кино: ТОП-7»

Традиционно победителя программы выбирают зрители: при помощи фонариков они голосуют за лучший фильм, а специальное устройство — люксометр — замеряет уровень света. В конце сезона будет объявлен победитель, который получит главный приз — грант в 1 500 000 рублей.

«Перед авторами короткометражек стоит сложная задача: всего за несколько минут провести зрителя через законченную, вызывающую яркие эмоции и наполняющую чем-то новым историю. Ежегодно мы собираем лучшие из таких историй и отправляем в путешествие по стране. При этом за каждой из новелл стоит молодой автор, только начинающий свой путь в индустрии и по-настоящему заинтересованный в массовом зрителе и прозрачной системе отбора», делится генеральный продюсер и основатель Фестиваля Александр Щеряков.

В этом году Фестиваль уличного кино представляет онлайн-кинотеатр KION, благодаря которому была сформирована основная конкурсная кинопрограмма из девяти лучших короткометражек сезона, а также дополнительная кинопрограмма из четырех сборников для показа в другие дни фестиваля. После завершения конкурса все фильмы программы Фестиваля можно будет посмотреть в онлайн-кинотеатре KION.

«Фестиваль уличного кино — это всегда поиск новоформатного оригинального контента, который становится предметом обсуждения миллионов людей по всей стране. Онлайн-кинотеатр KION действует в том же направлении, именно поэтому наше сотрудничество является правильным тандемом», — рассказывает генеральный директор МТС Медиа Игорь Мишин.

Для посещения показов необходима предварительная регистрация на сайте.

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

И ПРИВЕТ, Наталия Мещанинова и Борис Хлебников

ХРОНОМЕТРАЖ: 11 минут, ВОЗРАСТ: 12+, ФЕСТИВАЛЬНАЯ ПРЕМЬЕРА

Сатирическая (и очень актуальная) короткометражка об отношении к ковиду от авторов «Аритмии».

ИГРАЙ ДЛЯ КАЖДОГО, Иван Петухов

ХРОНОМЕТРАЖ: 19 минут, ВОЗРАСТ: 12+

Пятёрка участников заштатного духового оркестрика отправляется на очередной заказ. Трясётся по подмосковной дороге безнадёжно устаревший микроавтобус. Устало переругиваются между собой потрёпанные жизнью музыканты. Никто из них ещё не знает, что рядовая поездка за лёгкими деньгами вот-вот обернётся для каждого возвращением к себе настоящим.

ЧЕРНИЛЬНОЕ МОРЕ, Иван Соснин

ХРОНОМЕТРАЖ: 17 минут, ВОЗРАСТ: 0+, ФЕСТИВАЛЬНАЯ ПРЕМЬЕРА

Молодой моряк Саша с детства не виделся с отцом. Путешествуя по миру, он отправляет ему письма, каждый раз остающиеся без ответа. Но однажды, возвращаясь домой из плавания, Саша находит в почтовом ящике ответное письмо

ПОКАЗАЛОСЬ, Байбулат Батуллин

ХРОНОМЕТРАЖ: 12 минут, ВОЗРАСТ: 16+

Однажды утром учитель физики Александр Аксенов замечает в своём дворе гигантские ягодицы. Тревожась за свой рассудок и безопасность города, Александр Дмитриевич записывает видеообращение на YouTube – и внезапно узнает, что таинственный объект появился не только у него во дворе.

ЭКСПЕРТ, Галина Масленникова

ХРОНОМЕТРАЖ: 7 минут, ВОЗРАСТ: 0+, ФЕСТИВАЛЬНАЯ ПРЕМЬЕРА

Семён Семёнович Попихайло – настоящий эксперт. Днями напролёт он пишет «дельные» комментарии в интернете – об управлении страной, футболе, Трампе, протестах, пользе помидоров и других важных темах. Но что если однажды Семён Семёнович станет Царём России?

ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ, Оксана Карас

ХРОНОМЕТРАЖ: 15 минут, ВОЗРАСТ: 0+, ФЕСТИВАЛЬНАЯ ПРЕМЬЕРА

Известной актрисе по имени Чулпан предстоит непростой вечер. Через 20 минут она должна выйти на сцену и вручить награду на благотворительной премии, – причём сделать это в украшениях престижного бренда. Чулпан вручают чемодан с украшениями, а в комплекте с ним – охранника, следящего за сохранностью бриллиантов.  

ВАРЯ, Ника Горбушина

ХРОНОМЕТРАЖ: 22 минут, ВОЗРАСТ: 12+

Варя выбрала, как считается, не совсем женскую профессию — она хочет стать пожарным. Девушка приходит на стажировку в пожарную часть, где ей предстоит доказать всем, что она достойна быть здесь.

ФОКУС-ГРУППА, Алексей Карпов

ХРОНОМЕТРАЖ: 6 минут, ВОЗРАСТ: 16+

Это могла быть обычная фокус-группа для обсуждения рекламного ролика. Но кто-то из участников принес с собой бомбу.

ЛЕГКИЙ СПОСОБ БРОСИТЬ КУРИТЬ, Анна Колчина и Алексей Кузмин-Тарасов

ХРОНОМЕТРАЖ: 13 минут, ВОЗРАСТ: 16+

План 17-летнего Жени был прост: в преддверии нового года отправить родителей на дачу, а самому привести в дом девушку. Что могло пойти не так?

ВНЕКОНКУРСНЫЙ АЛЬМАНАХ  «Фестиваль уличного кино: ТОП-7»

ТЕГЛАЙН: короткометражки, получившие максимальные оценки зрителей фестиваля за последние годы

ВЗЯТКА, Алексей Харитонов

ХРОНОМЕТРАЖ: 11 минут, ВОЗРАСТ: 12+

Гражданин предлагает следователю взятку, чтобы закрыть дело. Беда в том, что дело заведено о даче взятки. К середине ленты и без того странная ситуация превращается в полный фарс.  

ПОДВИГ, Иван Петухов

ХРОНОМЕТРАЖ: 15 минут, ВОЗРАСТ: 12+

Офисный сотрудник Василий решается высказать ненавистному начальнику все, что о нем думает. Сладкое чувство освобождения из офисного рабства сменяется тревогой за будущее, тем более что босс тут же начинает что-то печатать в ответ…

ТЕЛЁНОК, Виктория Рунцова

ХРОНОМЕТРАЖ: 15 минут, ВОЗРАСТ: 0+

Жизнь маленького мальчика Вити переворачивается с ног на голову, когда он узнаёт, что новорождённый телёнок завтра забудет свою маму. Он решает во что бы то ни стало вернуть телёнка матери.

HARMONY, Евгений Сангаджиев

ХРОНОМЕТРАЖ: 6 минут, ВОЗРАСТ: 6+

Безработный 25-летний Рома готовится к своему первому чемпионату мира по игре на воображаемой гитаре. Но, кажется, родители не очень разделяют хобби сына.

УСПЕХ, Валентин Сунцов

ХРОНОМЕТРАЖ: 5 минут, ВОЗРАСТ: 0+

Два героя начинают утро – каждый в своей квартире. Один – образец успеха. Уверенный взгляд, дорогое авто, коллекция наручных часов… Второй – его полная противоположность. Казалось бы, ничего не предвещало оригинальной развязки.

ОГОНЬ, Мария Шульгина

ХРОНОМЕТРАЖ: 13 минут, ВОЗРАСТ: 16+

Полицейские патрульно-постовой службы, он и она, на дежурстве. Ничто не предвещает беды, но именно на этом дежурстве она узнает, что он ей изменил. Это открытие становится роковым, ведь у женщины в руках оружие.

БОЛВАНКА, Никита Власов

ХРОНОМЕТРАЖ: 12 минут, ВОЗРАСТ: 16+

Молодой человек не спешит знакомить маму – опытного сапера – со своей невестой. Но случай вынуждает его на это знакомство: девушка случайно села на боевую мину.