Каждая из историй – это демонстрация личного эксперимента главных героев через танцевальный перформанс, вызванного одним обстоятельством, но такими разными условиями, обстановкой и проживанием этой ситуации. Рассказать про день из жизни в изоляции актерам проекта помогает язык физики, танца и современного искусства. Съемочной площадкой для перформансов становятся те места, в которых они сейчас находятся: дача, квартира, балкон…

Участники сериала – это известные хореографы, актеры и танцовщики. Многие из них – финалисты нашумевших проектов, в том числе, «Танцы на ТНТ» и «Танцуй» на Первом, актеры театров, герои иммерсивных спектаклей и современных постановок. Среди которых: Александр Тронов, Анна Дельцова, Ваня Сахнов, Юлия Рогозинская, Игорь Фирсов, Аня Тарасенко, Егор Гоген, Евгения Беглякова, Никита Орлов, Жанболат Толеген (Jackie), Гульнара Сильбаева, Настя Вядро, Даян Ахмедгалиев.

Многие из зрителей смогут синхронизировать себя или своих близких с историями, рассказанными в арт-проекте. Так, кому-то будут близки переживания студента, привыкшего давольно редко быть дома в кругу семьи, но «запертого» теперь в квартире с родителями. Или героя с развивающейся рипофобией: раньше он не замечал пыльные углы и разбросанные вещи, а сейчас доходит до того, что обматывает предметы пищевой плёнкой. Или влюбленную пару, столкнувшуюся с кризисом в отношениях из-за отсутствия личного пространства и сконцентрированного внимания друг на друге.

Идея лайв-сериала «Я дома, день 10-й» принадлежит  арт – союзу «FIZIKA» и продакшн студии «CULT». Подготовка и съемки проходят удаленно: ежедневно над созданием проекта удаленно работает большая команда, порядка 30 человек, сохраняя режим самоизоляции. Ребята используют исключительно онлайн технологии, в том числе, актуальные сейчас возможности коммуникативных платформ и мессенджеров.

Одиннадцать видео перформансов будут показаны на YouTube-канале FIZIKA в режиме реального времени в течение апреля и мая. Показы проходят каждые три. Хронометраж каждой серии – до 20 минут.