К выходу комедии «WTF! Какого черта?», бенефиса французского комика Реми Гайяра, есть повод вспомнить особо яркие этапы жизненного пути одного из самых видных маэстро троллинга на свете. 

В юности Гайяр честно пытался влиться в ряды социума, но быстро сдался: последней каплей стал день, когда его не взяли работать в обувной магазин. С тех пор он начал снимать провокационные ролики с участием самого себя и ничего не подозревающих граждан и выкладывать их на своем сайте (сегодня у него под два миллиарда просмотров). Слава пришла в 27 лет. По завершении финального футбольного матча на Чемпионате Франции 2002 года Гайяр, натянув форму команды-победительницы «Лорьен» (правда, без номера и в черных, а не в белых кроссовках), выбежал на стадион, слился с игроками, попрыгал, поорал, подержался за кубок, дал короткое интервью и пару автографов. Пиком триумфа стал момент, когда Реми пожал руку и поздравил с хорошей игрой тогдашний президент Жак Ширак.  
 

Надо сказать, что с мячом Гайяр обращаться умеет, что и демонстрирует в ролике, приуроченном к ЧМ по футболу-2014.

А вот с теннисной ракеткой нет, но на этот предмет комик справедливо не парится.

Перед Олимпиадой в Китае 2008 года Гайяр записал пародийный презентационный ролик французской сборной, который с удовольствием крутили телеканалы по всему миру, где продемонстрировал свои умения в самых разных дисциплинах. После этого его слава достигла США и России.

Гайяр вдохновляется не только спортом, но и животным миром: в его гардеробе сотни костюмов, пошитых на собственные средства или силами сподвижников (которые время от времени тоже появляются в роликах). Спонсора у Гайяра нет, но коммерческие идеи имеются: в прошлом году он запустил собственную линию одежды. Впрочем, ничего оригинального: это не кенгуру-комбинезоны, а легкая и практичная спортивная одежда, в которой при необходимости хорошо и удобно делать ноги.

Перформансы Гайяра большей частью лишены идеологии, но вот это короткое пронзительное видео явно потрафит убежденным вегетарианцам.

 
Кроме того, в списке его интересов древние компьютерные игрушки...
 

...И киноклассика.

 
Справедливости ради стоит отметить, что Гайяр не один такой. Свою нишу уличного провокатора и возмутителя спокойствия он начал разрабатывать практически одновременно с Сашей Бароном Коэном и Джоннии Ноксвиллом (но сделать полнометражный фильм на основе гэгов решился последним). Ряды его плагиаторов (чьи видео Гайяр с удовольствием выкладывает у себя на сайте), поклонников и последователей растут — в том числе и в России. Знакомьтесь, Славик.