На экраны выходит драма «Далласский клуб покупателей», где в одной из главных ролей блистает . «ВД» вспомнил несколько фактов об актере, известном своим умением трансформироваться до неузнаваемости. 

У Лето было богемное детство. Он вырос в коммуне хиппи, среди художников и артистов, вместе с родителями колесил по Америке, подворовывал в супермаркетах («Одной шоколадки мне было мало, я таскал целыми коробками»), а любимым его времяпрепровождением было залезть в чей-нибудь дом в отсутствие хозяев («Мне это казалось верхом комфорта — расположиться в чужом пустом доме»).

«Никогда не считал себя актером, мечтающим о карьере музыканта, или музыкантом, тайно вздыхающим о кино. Я занимаюсь тем и другим в полную силу», — говорит Джаред. В группе 30 Seconds to Mars он играет на гитаре, поет, пишет песни, снимает клипы (под псевдонимом Бартоломью Каббинс). Порой карьерное «совместительство» требует жертв: к примеру, из-за гастролей Лето в свое время пришлось отказаться от съемок в фильме «Флаги наших отцов».

В свои 43 года Лето выглядит не старше чем на 25. Возможно, поэтому о нем ходят фантастические слухи. Говорят, например, что он спит в шкафу и практикует садомазохистские игры с фанатками. Сам же артист утверждает, что вне съемочной площадки и сцены ведет скучный добропорядочный образ жизни: вегетарианствует, не приемлет алкоголя, рано ложится спать, а на досуге копается в компьютерах.

Красавчик Лето не боится выглядеть на экране непрезентабельно. В «Реквиеме по мечте» его герою ампутируют руку, в «Бойцовском клубе» его избивают, превращая лицо в котлету, в «Комнате страха» он до неузнаваемости обгорает, в «Американском психопате» его зарубают топором, а в «Оружейном бароне» — изрешечивают пулями в грудь.

Хочешь похудеть — спроси его как: Лето известен своими телесными трансформациями. Первым опытом в этом направлении был «Реквием по мечте», для съемок в котором Лето сбросил 15 кг, сев на диету из огурцов и брокколи (а заодно на два месяца объявив целибат — и это в то время, когда его подружкой была ). Через несколько лет Джаред совершил обратный трюк: набрал около 30 килограммов, чтобы сыграть убийцу рыхлого толстяка Марка Чэпмена («Глава 27»). (А потом за 10 дней, проведенных на лимонах и кайенском перце, сбросил половину, сбив себе обмен веществ и заработав подагру.)

На экстремальное похудение Джаред пошел и ради «Далласского клуба покупателей», где играет изможденного СПИДом транссексуала. «Вместе с килограммами будто теряешь часть себя самого, — говорит он. — А потом надеваешь каблуки, парик, красишь губы, делаешь яркий маникюр — и это все меняет окончательно. Походка, манера речи — все иное, даже дышишь иначе. То что надо для роли». Превращение вышло убедительным, Лето получил свою первую номинацию на «Оскар».