Кейт Бланшетт снова претендует на «Оскара» с ролью в фильме «Жасмин». «ВД» вспомнил высказывания одной из лучших актрис современности.

Об актерской тревоге

«Даже не знаю, хотела ли я быть актрисой. Я по природе человек активный, и мне нелегко было ужиться с необходимостью терпеливо сидеть и ждать, когда кто-то позвонит с предложением. Но я продолжала этим заниматься, потом пыталась придумать что-то другое, и снова возвращалась к этому. Если ты актер, ты постоянно испытываешь тревогу. Но, может, именно это и заставляет тебя двигаться дальше».

О важности момента

«Вам не кажется, что успех многих вещей — от кинокомедии до секса — зависит всего лишь от верно выбранного момента? К примеру, меня и моего будущего мужа жизнь столкнула в самый нужный момент. Мы к тому времени были только шапочно знакомы и не нравились друг другу, и вот однажды вечером играли в покер, и уж не знаю, как мы перешли к поцелуям, но вечер закончился ими. А через три недели он предложил мне выйти за него замуж, и мы поженились».

О своем природном цвете волос

«Знаете, это одна из глубочайших загадок мироздания. Подозреваю, я все-таки блондинка. Но если быть совершенно честной — не знаю».

О полезных умениях

«Чем дольше работаешь в кино, тем глубже твое умение мгновенно сконцентрироваться — знаете, как это свойственно детям — и так же быстро расслабиться. Помню съемки своего первого фильма — исполнитель главной роли между сценами то читал газету, то дремал, а я думала: «И как ему удается?»

О стимулах


«Знаете, когда я вижу себя на большом экране, я в ужасе закрываю глаза руками. И всегда испытываю глубочайшее сожаление. Всегда, после любого фильма. Вот за что я люблю театр: каждый вечер я могу выйти на сцену и сделать все как в первый раз. Я всегда бесконечно разочарована, и это ведет меня от одного проекта к другому. Это не попытка что-то поправить в прошлом, но надежда на то, что я еще могу развиваться. А иначе какой смысл заниматься всем этим?»

О на съемках «Жасмин»

«Он был очень вежлив, отзывчив и невероятно честен. Порой честные люди кажутся жестокими, но мне проще знать, что я что-то делаю не так, и сразу исправить это. Некоторые говорят: «Ладно, сойдет, на постпродакшне разберемся». Для Вуди Аллена никакого постпродакшна нет. Если что-то не получается, значит не получается».

Еще о Вуди Аллене

«Говорю вам, Вуди Аллена никто не знает. Он не из тех, к кому можно запросто постучать в дверь и сказать: «Знаете, у меня тут идея появилась…» Ты просто ждешь и надеешься, что он напишет твое имя где-то на клочке бумаги и однажды позвонит и скажет: «У меня есть сценарий, и мне бы хотелось вам его показать».

О том, что интересно в людях

«То, что мы о себе думаем, и то, что мы есть на самом деле, — разные вещи. Мне кажется, это самое интересное — разрыв между тем, какое впечатление мы пытаемся произвести, и какими являемся в действительности».

О старении

«Разумеется, мысль о старости не может не тревожить — все мы боимся смерти, не надо себя обманывать. Но я не собираюсь впадать в панику по поводу своих смеховых морщинок. Разве интересно лицо, на котором не оставили своих следов ни прожитая жизнь, ни чувство юмора?»

Об умении проигрывать

«Если вас ждет провал, пускай он хотя бы будет красивым».

О пессимизме

«О, иногда я могу быть самым настоящим пессимистом. Знаете, когда тебе вручают «Оскара», и ты спускаешься с ним со сцены, первая мысль: «Ну вот, все лучшее позади».


Цифры Кейт Бланшетт

7 000 000 долларов — таков нынешний гонорар Бланшетт за роль в кино

У Бланшетт 5 номинаций и 1 выигранный «Оскар»