«ВД» продолжает знакомить читателей с лучшими сериалами сезона. Мы выбрали самых ярких сериальных героев в разных жанрах. Именно они олицетворяют современного человека, раздираемого противоречиями. Все они безумны, но тем и интересны. 

«Карточный домик»

Фрэнсис Андервуд /

Характер: харизматичный злодей-политик

Конгрессмен из Южной Каролины Фрэнсис Андревуд затеял маленькую победоносную войну против президента США и всего правящего кабинета. Сами виноваты: не дали обещанный пост госсекретаря. Ради несокрушимого и четко сформулированного желания быть сверху он предает, подставляет, убивает. Сентиментален, как все злодеи — то нарвет жене полевых цветов, то напьется до чертиков от нахлынувших воспоминаний на встрече с однокашниками. Однако от сомнений на свой счет избавляет в первой же сцене: сворачивает шею попавшей под машину собаке, а потом произносит с певучим южным акцентом, глядя прямо в камеру: «Есть боль, которая делает нас сильнее, и бесполезная боль, причиняющая страдания».

Чего ждать дальше: Вожделенный пост уходит из-под носа героя буквально на последних секундах первого сезона. Что в начале второго как минимум отзовется новой болью.


На «Эмми'2013» Кевина Спейси обошли вниманием — приз получил только Дэвид Финчер, выступивший как продюсер и режиссер двух первых серий сериала. Второй сезон стартует 14 февраля.


«ВИП» («Вице-президент»)

Селина Майер /

Характер: кухарка, управляющая государством

Блистательная вариация на тему «власть — всего лишь шоу-бизнес». Госпожа Дрейфус играет вице-президентшу (с явным намеком на Хилари Клинтон), главная забота которой — высокие рейтинги и будущее президентское кресло. Ради сохранения имиджа она готова поносить собственную дочь, неосторожно написавшую какой-то реферат по ближневосточному вопросу, отдать на съедение прессе и полиции любого из своих соратников и задушить голыми руками конгрессмена, отвергшего «ее» законопроект. Все это было бы очень грустно, если б не феерическая энергетика Луис-Дрейфус и ее партнеров. Каждый день в стане вице похож на цирковое представление: тут разыгрываются сцены, по степени риска и эксцентрике опережающие самые смелые фантазии политтехнологов. Белый дом, как нетрудно догадаться, настоящий серпентарий: одно неправильное движение — и тебя съели. Вице ежеминутно на крючке (ее искренне ненавидит президент, никогда не оказывающийся в кадре), но всякий раз с этого крючка соскальзывает. Беспринципность и жесткость — обязательные условия игры. Удивительно, что героиня Дрейфус невероятно сексуальна. Таков идеал женственности нового времени.

Чего ждать дальше: С каждой серией агрессия нарастает, но это не мешает вице проявлять человеческие качества. В какой-то момент она даже плачет. Как бы ни пришлось ставить крест на карьере.


Джулия Луис-Дрейфус стала триумфатором последней премии «Эмми», получив статуэтку за лучшую роль в комедийном сериале. Но еще до «Вице» она прославилась как телеведущая, тогда ее состояние оценивалось в 3 млрд долларов.


«Теория большого взрыва»

Шелдон Купер / Джим Парсонс

Характер: эксцентричный ботаник

Никто и не мог предположить, что нехитрый ситком из жизни университетских ботаников станет одним из самых рейтинговых шоу мирового ТВ, а каждый из персонажей превратится в мега-звезду. А все потому, что ум — это сексуально, в мире куда как больше закомплексованных неудачников, чем самодовольных плейбоев, и зов плоти Эйнштейн не отменял. Самый большой урожай восторженных отзывов и призовых статуэток из всей пятерки «Взрыва» собрал Джим Парсонс. Его герой — Шелдон Купер — воплощение всех комплексов и фобий научного гения. Он эгоистичен, аутичен, истеричен. Вместе с тем одним интеллектом он способен оглушить так, как ни один уличный бандит кулаками. Его высказывания расходятся как свежие анекдоты. И хотя Шелдон постоянно демонстрирует крайнюю мизантропию и душевную черствость, вся разношерстная компания держится на нем. Безумие притягивает.

Чего ждать дальше: К счастью (или к сожалению), персонаж Парсонса все больше встраивается в человеческое сообщество. Сценаристы даже нашли ему подружку (такую же эксцентричную аспирантку). Сам актер подлил масла в огонь, после десятилетия увиливаний открыто заявив, что счастлив быть геем.


Парсонсу прочили карьеру великого театрального актера. На сцене он с 10 лет, учился в двух университетах и сменил десяток театров.


«Мост»

Сага Норен /

Характер: детектив-аутист

Тот факт, что Сага похожа на девушку-фрика Лисбет Саландер из известной трилогии «Миллениум», отметили все, кто смотрел сериал. Да и что тут, в общем-то, плохого. Неадекватное поведение компенсируется талантом разгадывать самые головоломные загадки. А неспособность смеяться над шутками коллег - самой высокой в отделе раскрываемостью убийств. Она искренне не понимает, как можно нарушать закон, зачем за хорошо выполненное задание хвалить, работает день и ночь, спит и ест прямо в участке и лишь изредка меняет грязную майку на чистую на глазах у всякое повидавших сослуживцев.

Чего ждать дальше: На протяжении двух сезонов аутичная Сага шаг за шагом постигала премудрости человеческого общения. К концу первого поняла вроде бы кое-что о дружбе, к началу второго попыталась завести постоянного парня. В третьем точно не обойдется без романа.


Американский телеканал FX выпустил ремейк шведско-датского «Моста». Действие сериала перенесено на границу США и Мексики, а в роли тамошней Саги Норен снялась . Первый сезон стартовал в июле 2013 года, второй ожидается летом 2014-го.


«Правильная жена»

Алисия Флоррик /

Характер: сильная женщина

У Алисии Флоррик муж — окружной прокурор, шикарный дом, двое детей, прекрасное образование и большой перерыв в трудовом стаже. Однажды в этой цепочке обнаруживается брешь: мужа обвиняют в растрате казенных средств и сажают. Казалось бы, мир должен рухнуть, но нет — поплакав ночь и взяв себя в руки, домохозяйка выходит на работу в адвокатскую фирму. Начинать приходится с низов, но что поделаешь — имущество конфисковано, а детей кормить надо. Впрочем, мелодраматическая линия здесь совсем не заслоняет юридическую — глядя на все более уверенные битвы героини в суде, веришь, что такая и при худших исходных данных выкарабкалась бы.

Чего ждать дальше: Ответа на главный вопрос сериала: в какой момент своего карьерного восхождения Алисия решит остановиться.


За роль Алисии Флоррик Джулианна Маргулис заработала «Эмми», «Золотой глобус» и Премию Гильдии киноактеров США.