Экранизация дебютного бестселлера американской писательницы вылилась в сочную ретро-драму — или комедию, смотря с какой стороны взглянуть — на социальную тему.

Амбициозная студентка Скитер (Эмма Стоун) грезит карьерой журналиста, и имеет все шансы стать знаменитой. На дворе 60-е годы ХХ века. Девушка возвращается в родной городок в штате Миссисипи, окрашенный в черно-белую полоску: в тихой провинции царят рабовладельческие порядки, и ущемленные афроамериканцы терпеливо вкалывают на светлокожих господ. Расистское безумие возмущает гуманистку Скитер, толкая на написание скандальной книги: она знакомится с двумя чернокожими служанками и в тайне от «богемного общества» слагает обличительный роман «Прислуга», на страницах которого элита домохозяек узнает о себе много того, что пыталась скрыть.


В основу сюжета картины лег одноименный бестселлер Кэтрин Стокетт. Так вышло, что писательница и режиссер фильма Тейт Тейлор — друзья детства. На товарищеской ноте (или просто из уважения к первоисточнику) мэтр подошел к адаптации сценария со всей ответственностью. Одобренный публикой роман на излюбленную в Америке тему социального неравенства заиграл яркими красками.

Сюжет «Прислуги» многогранен, соткан из множества историй — грустных и не очень. Проблема расовой дискриминации, повергающая в шок всякого гуманиста, изложена в «Прислуге» легко, изящно и с юмором. Ироничный и поучительный рассказ о преодолении стереотипов американского общества украшен галереей ярких персонажей. На протяжении всего фильма стервам-домохозяйкам (а-ля «Степфордские жены») противопоставляются их несчастные работницы. Закабаленные афроамериканки, не имеющие права голоса, личной жизни и надежды на лучшее — прямо-таки образец добродетели и покорности. Но, как видно, даже самых терпеливых можно довести до ручки. Ряды гонителей и гонимых разбавляет милая демократка Скитер, традиционное исключение из правил, которая призывает прислугу к восстанию, а их обидчиков — к ответу. На задворках Америки вновь расцветают «Цветы лиловые полей».

Многонациональный актерский состав «Прислуги» политкорректен подстать теме: добрая половина отдана темнокожим артистам. Номинированные на «Оскар» и предстают в антиподных ролях — драматической и комедийной. Активистку Скитер играет талантливая молодая актриса . Дополняют список колоритных персонажей и . В «Прислуге» почти не находится места актерам сильного пола — все главные роли отданы женщинам. Образы обыграны просто и со вкусом, и даже самые карикатурные (вроде рыжеволосой фурии с елейным голоском, строящей козни всем и каждому) на удивление гармонично вписываются в сюжет.

«Прислуга» — кино доброе, несмотря на затронутую тему социальной несправедливости, и честное. Ощущение реалистичности происходящего дополняют волнительные пейзажи американского юга — атмосфера 60-х передана подлинно и в деталях. Обещанный, хоть и не стопроцентно гламурный хэппи-энд приносит зрителям ощущение удовлетворения. Даже российскую публику, далекую от проблем американского общества, картина берет за душу.