Очередная киновариация на тему обмена телами получилась пошлой, простоватой и несмешной.

Комедия Дэвида Добкина с наводящим названием «Хочу как ты» рассказывает историю двух закадычных друзей, полнейших антиподов, которые однажды фантастическим образом меняются телами и жизнями. Необычное приключение, как это водится, помогает героям уяснить прописную истину — не всегда «хорошо там, где нас нет», — а зрителям дарит полтора часа бесполезной релаксации.


Известное в кинематографе явление — переселение душ — обретает причудливую форму. Новоявленные герои — не родители и дети, не возлюбленные и даже не представители разных биологических видов. Феноменальное происшествие случается с двумя старыми приятелями Дэйвом и Митчем, которые однажды беззлобно, но совершенно неудачно позавидовали друг другу... Признались в этом, дружно пописали в бассейн, и случилось чудо!Степенный семьянин и яростный трудяга Дэйв «перебрался» в тело бабника и разгильдяя Митча, а тот, соответственно, примерил на себя роль отца и мужа. Последующие дни (не лучшие в жизни героев) в чужом теле навсегда развеяли их радужные мечты. Как-никак Дэйв давно разучился отдыхать и клеить барышень, а прожженный холостяк Митч ни о ком не заботился, кроме себя (и покормить двух орущих младенцев для него — занятие из разряда фантастики).

Сюжет фильма в чем-то напоминает постный пирог: идея хороша, хоть и не нова, и могло получиться вкусно, но авторы схалтурили с начинкой. Ситуации, в которые попадают герои, стандартны и предсказуемы: один пытается наладить отношения с новоявленными детьми и не провалить важную деловую встречу, другой — не облажаться в компании красивой девушки.

«Хочу как ты» кичится рейтингом-R (только для взрослых), не упуская при этом возможности проповедовать культ семьи и внушать зрителям жизненные аксиомы. Однако банальные перипетии персонажей навевают тоску, а стоящий юмор с лихвой заменяется сортирными шуточками и скандированием словаря крепких словечек. Единственное, что достойно похвалы — беспретенциозная игра актеров. В главные роли Дэйва и Митча гармонично вписывается тандем Райана Рендольса и Джейсона Бейтмана. Украшают мужской коллектив обаятельная мать семейства Лесли Манн (актрисе уже приходилось играть похожую роль в комедии «Папе снова 17») и Оливия Уайлд («Ковбои против пришельцев»). В остальном — «Хочу как ты» — проходная картина категории «увидел, похихикал и забыл».