Общеизвестная истина «дуракам везет» находит подтверждение в отвязной криминальной комедии Рубена Фляйшера.

Удачно вступив на режиссерское поприще с картиной «Добро пожаловать в Zомбиленд», Рубен Фляйшер решил продолжить работу в полюбившемся ему жанре. Пытаясь повторить славу дебютной ленты режиссера, комедийный боевик «Успеть за 30 минут» удачно балансирует на грани безумия, объединяя забавные и пугающие моменты в сумасшедший коктейль.


Сюжет картины абсурден, и в этом его прелесть. Центральный персонаж — разносчик пиццы Ник, роль которого сыграл герой «Социальной сети» . Ник — приятный во всех отношениях молодой человек, который малость заплутал по жизни. Его мрачное бытие — это неразделенная любовь, крупная ссора с лучшим другом, отсутствие планов на будущее и лихие гонки на раздолбанном «Форде» в попытках доставить пиццу в срок. Из подвешенного состояния Ника может вывести только крупная заварушка с ним самим в главной роли, и это случается...

Однажды, прямо в разгар рабочего дня, юношу заманивают к себе начинающие гангстеры — приятели Дуэйн и Трэвис, мечтающие обзавестись кругленькой суммой за счет других. Они надевают на Ника жилет с бомбой, и пока часы тикают, отчаянный «пицценосец» должен ограбить банк. Пусть зрителей не сбивает с толку названия картины — на реализацию гениальных планов у героя в запасе не 30 минут, а целый день. Испуганный Ник бежит за помощью к другу — как оказывается, парочка скромных юнцов при необходимости могут стать настоящими отморозками!

Джесси Айзенберг с его невозмутимым видом, чуть заметной улыбкой и простецким нарядом удивительно гармонично вписывается в образ разгильдяя. А его герой имеет наглость насмехаться над святая-святых Facebook-ом! Актерский состав картины дополняют комики Ник Свардсон (во второстепенной, но очень яркой роли бандита Трэвиса), Азиз Ансари («Люблю тебя, чувак») и Дэнни Макбрайд («Храбрые перцем»). Однако наличие комедийных актеров, увы, не делает фильм смешным: на десяток глупых шуток приходится только одна умилительно забавная.

Сложно идентифицировать картину с определенным жанром: наряду с комедийной составляющей, в ней есть элементы и боевика (к слову, совсем не кровавого), и драмы (любовные переживания героев и разборки из-за дружбы прилагаются). В конечном счете «Успеть за 30 минут» остается ненапряжной криминальной комедией, смотреть которую рекомендуется в компании приятелей и никак не в семейном кругу. Пошлые шуточки, крепкие словечки и сексуальный подтекст некоторых моментов отметают из зрительского контингента публику младше 17 лет.