Циничная, негуманная и пошловатая анимационная комедия становится пародией на эпические ленты о доблестных воинах-варварах.

Несколько датских режиссеров-приколистов представили миру трехмерный геройский блокбастер «Ронал-варвар», в котором дерзко надругались над святая святых скандинавской культуры — образом могучих варваров. Анимационный шедевр смело может стать ответом брутальному «Конану» — в отличии от сурового Момоа (и его предшественника ) героем мультфильма становится хлюпик и размазня Ронал — личность незаурядная, совсем не варварской наружности и характера.


Ронал знает, что гордый статус варвара надо заслужить, но он выглядит щуплой белой вороной среди своих великанов-братьев и совсем не привык драться. Главная гордость юноши находится в штанах, он постоянно получает тумаки от соплеменников, а однажды по вине неудачника Ронала вождь враждебного клана сжигает его родную деревню дотла. Герой вынужден отправиться в опасное путешествие, чтобы освободить захваченных в плен товарищей и не дать злодею поработить мир.

Нелегкий геройский путь по опасным тропам мифического Королевства скрашивают озабоченный бард Алибер, предлагающий каждой встречной девушке «поиграть на его инструменте», бойкая воительница Зандра и эльф карамельной наружности (в те времена определения «метросексуал» не существовало). Словом, куда ни глянь — сплошь эпатажные личности. Выразительности картине добавляют жадные до секса амазонки, угрюмые варвары в кожаных стрингах и несокрушимый правитель Вольказар (озвученный Джигурдой) в доисторическом броневике.

Как правило, «мультфильм» — значит для детей, но о «Ронале» язык не повернется сказать «детский». Прямолинейные датчане строго не ориентируются на малолетнюю аудиторию — стоит припомнить один из последних мультшедевров «Балбесы» и фантастическую ленту тех же режиссеров «Экспедиция на Сатурн». Плюс к этому герои фильма практикуют совсем не детские забавы. На экране разворачиваются околоварварские баталии, подкрепленные кровавыми битвами, любовными утехами и крепкими словечками. Из других «прелестей»: сортирный юмор, глумления воина-садомазохиста и бонус всем зрителям — веселое приключение одного мужского органа.

Исходя из моральных соображений, показывать «Ронала» подрастающему поколению стоит с большой осторожностью (или вообще не показывать, чтобы не травмировать хрупкую детскую психику). В целом, оценить картину по достоинству смогут немногие. В их числе циничные шутники, поклонники анимации всех мастей и, конечно, ценители пародий.