Оскароносный режиссер Кевин МакДональд превратил будничное хоум-видео в увлекательные кинопутешествие по свету.

Документальная лента «Жизнь за один день» — уникальный киноэксперимент, созданный при поддержке популярного интернет-портала YouTube и тысяч его пользователей со всего мира. Люди из 192 стран откликнулись на интересное предложение и выложили в глобальную сеть видеоролики, где запечатлели себя и свою привычную жизнь в течении одного дня. Перебрав гигабайты материала, режиссер-сценарист Кевин МакДональд превратил тысячи любительских клипов в полуторачасовой фильм, представив мир глазами миллиардов.


День для масштабных съемок был выбран произвольно — 24 июля 2010 года; не стоит искать намека на символичность и эпохальность. Тысячи простых людей (героев и режиссеров в одном лице) взяли в руки камеры, фотоаппараты и мобильные телефоны и показали миру, как они живут.

Пестрая мозаика клипов не объединена каким-либо сюжетом, режиссер акцентирует внимание лишь на некоторых ключевых темах. Мир продолжает жить обычной жизнью, словно гигантский муравейник с миллиардным населением. Люди просыпаются с восходом солнца, умываются, готовят завтрак, занимаются привычными делами, работают, развлекаются, любят и ненавидят, даруют жизнь и отнимают ее. Фильм предлагает взглянуть на сотни лиц, послушать грустные и забавные истории, окунуться в многообразие культур и традиций, ощутить себя частью целого и одновременно кем-то особенным.

Несмотря на реальность происходящего, во время просмотра некоторых роликов не покидает ощущение отрепетированности действий. Пафосные, вычурные диалоги, наигранность поступков, попытки привнести свою идеологию в массы — это так похоже на фарс, но все-таки «Жизнь за один день» — настоящее кино про настоящих людей. В разномастных персонажах, их поступках и словах зритель узнает себя.

Со своим бытом и образом жизни глобальную публику знакомят жители Азии, Африки, Европы и Америки. Ненавязчивая экскурсия по странам дополняется философскими размышлениями о многогранности мира, политике, насилии, жизни и смерти. Удручающие ролики с социальным подтекстом то и дело сменяют забавные и легкие. Есть и такие, которые способны повергнуть в шок даже самого крепкого зрителя, поэтому просмотр картины с детьми исключен. В сущности все очень правдиво, и даже придумывать ничего не надо, чтоб поразить аудиторию. Такова жизнь: она по-настоящему радует, огорчает и шокирует.