Оптимистичный семейный мультфильм, пропитанный духом Рождества, миксует современные технологии, старинные легенды и вековые традиции.

В преддверии новогодней ночи дети всего мира — по подсчетам создателей фильма их ровнехонько 2 миллиарда — ожидают прихода Санта-Клауса (Деда Мороза, Папы Ноэля, Йолупукки и иже с ними). По поверью, он должен прикатить в любую точку земного шара на небесных санях и оставить подарки под елкой до наступления утра. Чтобы соответствовать статусу и оправдать возложенные на него надежды, Санта обязан быть очень и очень быстрым...


Анимационная комедия «Секретная служба Санта-Клауса» предлагает пресовременную теорию осуществления Рождества. В представлении создателей — режиссера-дебютанта Сары Смит и сценариста Питера Бейнхэма («Борат») — всемирный праздник не обходится без хваленых технологий ХХI века. Компьютеризация добирается до северного полюса, и в подземном жилище Санты становится так же круто и «наворочено», как в мифическом логове секретных агентов. Толпы послушных работяг-эльфов — пресловутая служба Санты — восседают за ПК, отслеживая проходящие по базе подарки. В это время господин Клаус вместе с другими эльфами развозит презенты на сверхмощном и сверхбыстром корабле-санелёте (важно чтить традиции). Завершается его последняя миссия в должности Санта-Клауса, и будущем году эстафета должна перейти от отца к сыну.

Мужчин семейства Клаусов отличает нос картошкой и преданность Рождеству. Старший Санта (устами родных — ДедаСанта) травит байки о былых временах и нежится в кресле-качалке в компании домашнего северного оленя. Собственно, Санта, традиционно выступает в образе тучного старика с бородой, а его правой рукой становится не неженка-Снегурочка, а проворная миловидная женушка. Старший сын Стив, угрюмый солдафон, руководит технологическими процессами, которые нет-нет, да дают сбой; а младший Артур путается под ногами у родных и по-щенячьи радуется скорому приходу Рождества. Именно он становится главным виновником торжества и, вопреки указанию старших, отправляется в опасное путешествие ради одного ребенка, который остался без подарка. Компанию активисту составляет ДедаСанта, решивший тряхнуть стариной, и ловкая эльфийка из службы упаковки с багажом причудливых гаджетов и технических примочек.

Сюжет картины представляет собой калейдоскоп увлекательных событий и приключений, которые забрасывают героев в разные уголки света. Красочная анимация — плод трудов британской студии Aardman, которая отложила в сторону излюбленный пластилин и принялась осваивать компьютерную графику. Примерно та же борьба между прошлым и будущим разворачивается на экране. Канонический образ деда в санях, летящих по небу в упряжке оленей, соперничает за внимание публики с осовремененной экшн-эпопеей. Особое удовольствие — наблюдать за работой элитного отряда эльфов, и другое немаловажное — прочувствовать дух Рождества благодаря неизменным атрибутам праздника. Несмотря на избитую тему, «Секретная служба Санта-Клауса» становится традиционной новогодней премьерой, способной скрасить вечер в семейном кругу и настроить на праздничную волну.