Трогательная марсианская притча учит юных зрителей ценить самое дорогое, что у них есть — маму.

Пока непослушные мальчики и девочки с Земли мечтают избавиться от гнета вредных мам, заставляющих их убираться и есть овощи, марсианские дети страдают от недостатка воспитания и родительской любви. Правительница Красной планеты — злобная фурия феминистка — фильтрует родившихся детенышей по половому признаку: мальчиков (буквально) выбрасывает на помойку, а девочек оставляет на попечительство роботов-воспитателей. Для создания механических нянек с ближайшей планеты, Земли, похищают настоящих матерей — строгих, но справедливых, знаний и умений которых хватит для того, чтобы вырастить из ватаги лохматых пришельцев организованных и послушных воительниц.


«Тайна красной планеты» — новое детище студии Disney и режиссера-сценариста Саймона Уэллса («Балто», «Побег из курятника»). В основу картины легла занимательная сказка Беркли Брезера «Марсу требуются мамы», отмеченная Пулицтеровской премией. На написание произведения автора натолкнул собственный капризный сын и его ссора с матерью. Именем мальчика — Майло — был назван юный герой книги и впоследствии фильма.

По сюжету картины смелый подросток стал первым, кто бросил вызов тоталитарному режиму инопланетного государства и отправился спасать похищенную маму на Марс. В компании чудаковатого отшельника-землянина, премилой марсианской девушки и полудиких марсиан-мужчин герою удалось сломать систему и убедить невежественных инопланетян, что семья — это святое.

В съемках мультфильма были задействованы цифровые технологии motion-capture («захват движения»), и прототипом анимационных героев стали оцифрованные киноактеры. Дэн Фоглер («Удачи, Чак!») перевоплотился в сумасшедшего гения, Джоан Кьюсак («Герой») — в любящую маму, Элизабет Арнуа («Кит») и Мелинда Стерлинг («Гринч — похититель Рождества») — в комичных марсиан. А помолодел на два десятка лет, исполнив роль юного Майло.

«Тайна красной планеты» выходит на экраны в обычном и трехмерном форматах, а также в IMAX 3D, что позволяет в полной мере насладиться сочной картинкой и захватывающими экшн-сценами. Причудливый быт марсиан и устройство их мира удивит и позабавит любого зрителя. Дети оценят впечатляющие чужеземные пейзажи и крутые погони, а взрослые — ироничные замечания в адрес обоих полов и яркие диалоги. Наравне с очень смешными моментами в фильме присутствуют и очень трогательные, которые не оставят равнодушными даже самого черствого зрителя. Ведь при всей своей фантастичности рассказанная история взывает к жизненным реалиям. Несомненно, в каждом ребенке живет такой Майло, который артачится по пустякам и не слушается маму, но ради того, чтобы быть с ней, полетит даже на Марс.