Высококвалифицированный семейный психолог не может устроить свою личную жизнь из-за нависшего над ним проклятия.

Франко-бельгийский ромком «Любовь с риском для жизни» — детище неизвестного режиссера Николя Кюша — расписывает прелести тотального невезения, которое становится посредником в нахождении счастья и вечной любви.


Герой картины — консультант по амурным делам Жюльен, добродушный, премилый, но одинокий. Он успешно разрешает чужие проблемы и помогает людям найти гармонию в браке, но не в силах устроить свою собственную личную жизнь. Проблема несчастливого холостяка в нависшем над ним злом роке. Все девушки, с которыми он встречается, обречены на неудачи, и отношения с Жюльеном ставят под удар их карьеру, здоровье и светлое будущее. Новая возлюбленная героя — Джоанна — не хочет верить в наложенное проклятие, однако убеждается в его существовании на собственном горьком опыте.

«Любовь с риском для жизни» — больше мелодрама, чем комедия, поэтому основу сюжета составляют привычные атрибуты романтического жанра: неожиданная встреча, букетный период, стремительное расставание и приторный финал со страстным поцелуем на свадьбе. Венчает счастливую сказку узнаваемый любовный треугольник — милая барышня, принц на белом коне и скромный «непринц», которого, конечно же, выбирает в мужья героиня. С горем пополам заезженная история любви разбавлена юмором (тут первенство занимают жизненные курьезы и премилые разборки семейных неурядиц), но акцент сделан все-таки на непростом развитии отношений героев.

Приятные и неброские персонажи картины — для российского зрителя лица практически новые. Обаятельный Франсуа-Хавьер Демасон (Жюльен) не так давно сыграл роль в семейной комедии «Маленький Николя», а Вирджинию Эфира (Джоанна) можно было увидеть в сериале «Без лица». Судя по новому фильму, актерскому тандему некоторое время придется оставаться в забвении и не снискать популярности у зрителей.

«Любовь» — фильм из разряда «увидеть и забыть», всплывающий на экраны тусклым пятном. Картина не лишена юмора и романтики, но в целом посредственна и предсказуема. Поэтому познавать «Любовь с риском для жизни» рекомендовано только рьяным обожателям романтических комедий, которых не смутит тривиальность и слащавость преподнесенной истории.